БУКВЫ О-Е-Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ РЕЧИ план-конспект урока по русскому языку на тему

БУКВЫ О-Е-Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ РЕЧИ план-конспект урока по русскому языку на тему

Цели: научить грамотно писать слова с о-е-ё после шипящих в морфемах различных частей речи; способствовать формированию переключения с одного вида деятельности на другой; воспитывать уважение и интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-игра «Восхождение».

Знать: содержание блока «Правописание о-е-е после шипящих в различных частях речи».

Уметь: грамотно решать орфографические задачи, связанные с употреблением о-е-ё после шипящих.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы; блок «Правописание о-е-ё после шипящих в различных частях речи»; карта путешествия-восхождения (нарисована огромная гора с 4 пунктами-уступами - орфографическими задачами).

Технология: элементы игровой технологии, а также технологии проблемного и дифференцированного обучения.

I. Организационный момент.

Звучит песня Вл. Высоцкого «Если друг оказался вдруг».

  1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, нам предстоит побывать на необычном уроке - это урок-игра «Восхождение». Мы с вами будем подниматься в гору по ледяным уступам, решая орфографические задачи, связанные с правописанием о-е-ё после шипящих. Чем выше будет подъем, тем сложнее будут становиться задания. Сейчас мы все находимся у подножия горы, и, чтобы отправиться в путь и благополучно его преодолеть, нам необходимо «заточить наши инструменты».

Послушайте легенду: «Однажды шел по лесу мудрец. И увидел он лесоруба, пилившего огромное дерево старой тупой пилой. Было ясно, что работает тот уже давно, сильно устал, а результат был очень невелик. «Что ты делаешь?», - спросил мудрец. «Не видишь - я работаю!», - сердито ответил лесоруб. «Если ты заточишь свой инструмент, дело пойдет гораздо быстрее», - посоветовал мудрец. «Не мешай мне», - ответил упрямый лесоруб, продолжая пилить дерево тупой пилой».

Не так ли и мы, пытаясь сделать что-то, не думаем, как облегчить самим себе труд.

Я советую вам, ребята, не брать пример с этого лесоруба, а, наоборот, «заточить инструменты», объединив в один маленький алгоритм все правила о правописании о-е-ё после шипящих и повторить их, чтобы подъем был легким.

  1. Актуализация опорных знаний.

Работа учащихся с запоминалками.

Цель: восстановить в памяти учащихся правила о правописании о-е-ё после шипящих.

В корне проблема – не унываю-

-Ё- поскорее не –Е- заменяю:

Жёрдочка – жЕрдь, щЁлочка- щЕль-

Здесь чередуются в корне Ё//Е

Жонглер и обжОра, шОв и шОссе-

В корне здесь-О- нет пары на –Е-

Циркач кольцо свое поджЁг

Но это вовсе не поджОг.

Артист не получил ожОг,

Лишь в шортах дырочку прожЁг.

ИзжОга, жЁг, обжЁг, ожОг,

РазжЁг и льва кнутом ожЁг.

Теперь ответь – ка сам, дружок:

Когда –О- в –жОг- ? Когда –Ё- в –жЁг-?

Буква за корнем! Я не спешу,

Лишь в отГЛАГОЛЬНЫХ – Ё- напишу:

НочЁвка, тушЁнка, сгущЁнка, течЁт,

ВооружЁнный, копчЁный, печЁт.

А в ИМЕННЫХ, я запомню легко,

Под ударением пишется –О-.

БЕЗ УДАРЕНИЯ только лишь –Е-:

РучОнка, но дочЕнька – ясно вполне.

Учитель. Вооружившись знаниями, мы отправляемся в путь. И вот первая трудность - орфографическая задача.

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы (листы распечатаны для каждого ученика).

  1. Ч..порный щ..голь в холщ..вой одеж..нке, но зато с ч..рным ш..лковым бантом сидел на ж..стком диване и пил деш..вый ж..лудевый кофе, заедая ч..рствым калач..м.
  2. Сегодня не наскребешь и на ж..лудевый кофе, а завтра.
  3. Завтра он берет в ж..ны богатую старую вдовушку.
  4. Можно помечтать теперь о будущ..м!
  5. Щ..голь ч..кнулся со своим отражением в тяж.лом глянцевитом самоваре.
  6. Можно будет объедаться туш..нкой, сгущ..нкой, жареными цыплятами, спелым крыж…вником.
  7. Щ..голь этот был больш..й обж..ра, несмотря на постоянную изж..гу и больную печ..нку..

Учитель. Молодцы, ребята! Продолжаем путь к вершине, совершенствуя свои знания по теме урока.

Задание 2. Разберите слова по составу (слова написаны на доске, два ученика работают у доски):

  1. отомщенный 1) защищенный
  2. половичок 2) жег (уголь)
  3. отчетливый 3) мажор
  4. книжонка 4) ухажер
  5. поджег (дом) 5) вооруженный
  6. ожог (руки) 6) печет
  7. жердочка 7) сгущенка
  8. отрежешь 8) тушенка
  9. крюшон 9) бечевка
  10. возмущенный 10) затушевывать
  11. трущоба 11) раскорчевка.

Учитель. Итак, мы преодолели две высоты, двигаясь к вершине, и на пути снова задача.

Задание 3. Выпишите в первый столбик слова, в которых орфограмма после шипящих попадает в корень, а во второй столбик - за корень, вставьте пропущенные буквы.

(Листочки со словами лежат на каждой парте.)

Бирж..вые новости, парч..вое платье, бумаж..нка, форс- маж..р, дириж..р, копч..ная, дьяч..к, истощ…нный, алыч..вые, пе- реш..птывается, прож..г (дырку), ож..г кнутом лошадь, изо- браж..нный, защ..лка, негаш..ная известь, зач..т, ш..рох, ж..нглер, деньж..нки, взбеш..нный, индюш..ночек, камыш..вый.

Параллельно проводится индивидуальная работа.

  1. заверш..нный
  2. стаж..р
  3. девч..нка
  4. бесш…рстный
  1. волч…нок
  2. зрач..к
  3. ш..в
  4. ж..луди
  1. холщ…вый
  2. ж..рдочка
  3. подж….г сарая
  4. балыч..к

Укажите слово, в котором на месте пропуска пишется буква. (нужное подчеркните).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎