Разработка урока математики в 1 классе "Повторение и закрепление по теме "Числа от 1 до 10"
Повторение и закрепление по теме «Числа от 1 до 10»:
Цель:*способствовать актуализации знаний и умений по изученной теме «Числа от1 до 10. Нумерация»
*способствовать развитию положительной мотивации учебной деятельности;
*развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
*проявлять интерес к математике;
*осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействия с учителем и учениками.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
· учиться принимать учебную задачу ,сохранять её в течение всего урока;
· осуществлять под руководством учителя итоговый контроль по результату ,оценивать правильность выполнения действия;
*понимать простейшие модели;
*учиться строить простые рассуждения;
*использовать простые речевые средства;
*включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;
*отвечать на вопросы учителя.
*воспитывать умение работать в паре ,в коллективе,умение слушать друг друга.
Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом; умеют задавать себе вопрос :какое значение и какой смысл имеет для меня учение? _и отвечать на него.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
*учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом ,так и обратном порядке;
*определять место каждого числа в этой последовательности; писать цифры от 1 до 10;
*соотносить цифру с числом;
*сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения, используя знаки сравнения «=», «<», «>»;
*распознавать фигуры :треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.
Демонстрационный материал к сказке «Теремок» (теремок, короны с изображением жителей теремка,; ИКТ (презентация) проектор, ноутбук ,ЭОР диск с программным материалом для 1 кл., карточки для самостоятельной работы, набор геометрических фигур, касса цифр, смайлики,
1Организационный момент. Психологический настрой
Вот и прозвенел звонок.
Мы в лес за наукой сегодня пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
2 Постановка учебной задачи. Мобилизация внимания обучающихся
--Давайте вспомним, чем занимались на уроках математики и чему научились.(Слайд №1)
1.Считать от 1 до 10.
3.Работать с геометрическими фигурами.
6.Составлять задачи-рассказы по картинкам.
- Молодцы! Посмотрите на доску,у нас получился план сегодняшнего урока. Взгляните на него ещё раз. Вы готовы назвать тему нашего урока?
--Сегодня мы будем повторять и закреплять полученные знания.
-Давайте определим по шкале знаний ,где мы сейчас находимся и где бы вы хотели находиться к концу урока.
--А провести урок попросили герои одной известной сказки. Они очень дружные и трудолюбивые. А узнать название сказки очень просто. Нужно решить примеры, которые вы видите на доске, и расположить ответы в порядке возрастания.
8-5= Т 10-2= О 10-6= Е 6+3= К
10-4= Е 4+3= М 5+0= Р
-Теперь мы знаем ,из какой сказки герои к нам в гости спешат. А вот и сам теремок. Он не низок ,не высок.(макет теремка)
Жители нашей сказки-необычные животные .Все они любят математику и хотят нас проверить. Каждый из них приготовил задание.
-Вот Муха-горюха к теремку спешит. Её задание простое:
Теремок внимательно рассмотрите,
Три числа на нём отыщите.
И красиво их в тетради пропишите.
Дети находят на теремке числа ,записывают их в тетради.
Гимнастика для глаз
*Зоркие глазки»-глазами нарисуйте 4 круга по часовой стрелке и 4 круга против часовой стрелки.
*Моргалки»-моргаем на каждый вздох и выдох.
*Стрельба глазками» двигайте глазами из стороны в сторону, затем вверх, вниз Выполняйте не спеша.
А) Работа с кассой цифр.
-А вот и Лягушка-квакушка к нам спешит. По болоту с кочки на кочку прыгает.(у доски работает ученик)
*выложите числовой ряд от 1 до 10;
*если к числу прибавить 2, то получится5.Какое это число?
*положите число, идущее при счёте после числа 4;
*выложите число ,которое стоит перед числом 10;
*слагаемые 3и3,чему равна сумма.?
Обучающиеся проверяют правильность выполнения задания по слайду 5
Проверка.Самооценка с помощью «цвета» .
Б) Работа в парах по группам
-Наша гостья Мышка –норушка просит вас помочь ей решить задания .Они разные по объёму и по сложности ,поэтому будем работать в парах(.дифференцированно.)
Задания показаны на слайдах(6-7) Докажите правильность своего выбора.
1группа «Найди ошибку» 2 группа « Что пропало?»
6-4+7=10 5-4+8=7 9 1 =10 8+ =9
7+3-2=8 10-9+3=3 1 =4 6 2=4
3группа Игра «Найди пару»(состав числа)
6. Музыкальная физкультминутка
7.Закрепление материала. Решение задач
Я –Лиса, рыжая краса.
И меня вы удивите,
Все задачи- ка решите.
С друзьями в теремке живу,
Пироги для них пеку.
1.Испекла я себе 7 пирожков, да медведю 2 отдала. Сколько пирогов осталось у Лисоньки? (устно) использую наглядный материал.
2.Мухе-горюхе испекла 3 пирожка, и Мышке-норушке столько же .Сколько всего испекла пирожков? Когда вы решите , в тетрадях запишите и ответ скажите.( Сам .работа)
-Расскажите, как вы решали задачу, -просит Лисичка..(показ схемы на слайде)
-Молодцы! Задачи вы решили, меня-Лисичку удивили.
8.Работа с геометрическим материалом.
-Ребята, а кто это там прячется ? Мы узнаем , если отгадаем загадку.
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится ,что есть духу,
Хвост короче уха. Кто же это? (Зайка)
-Почему он прячется? (Он трусливый). Если мы сейчас правильно выполним задание, то поможем ему стать посмелее.
1.ИКТ материал к уроку по теме «Числа от1 до10. Сложение и вычитание»
2.Составление примеров по геометрическим фигурам. Запись в тетради с объяснением .
9.Закрепление материала. Равенства и неравенства
-Ой , ребята, слышите, кто-то громко ревёт. Неужели ещё кто-то страшный придёт?
Это же я- медведь косолапый.
Отдавил себе лапы.
Так старался, так спешил.
Про задание для вас не забыл.
-Ребята, посмотрите ,какие красивые воздушные шарики я принес. Их хочу подарить своим друзьям .Но вначале нужно выполнить задание. Выберите красный или жёлтый шарик с тем заданием, которое вам по силам,и выполните его за 1 мин.