Технологическая карта урока математики 1 класс "Число 5. Цифра 5."
Методы обучения: практический; словесный; частично-поисковый; наглядно – иллюстративный; работа с разными источниками информации.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.
Просмотр содержимого документа «Технологическая карта урока математики 1 класс "Число 5. Цифра 5." »Урок математики 1 класс, учебник Л.Г. Петерсон
Тема урока Число 5. Цифра 5. Состав числа 5.
Дата 16.10.14
Дидактическая цель - создать условия для осознания и осмысления детьми блока новой учебной информации,
применение её в знакомой и новой учебной ситуациях.
Тип урока - усвоение новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная: сформировать представление о числе пять, как о последующем для числа 4;
познакомить с правилами написания цифры 5;
помочь учащимся усвоить состав числа 5;
закреплять умение складывать и вычитать при помощи числового отрезка, находить
взаимосвязь между частью и целым;
познакомить с геометрической фигурой пятиугольником;
Развивающая: развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;
развивать умение доказывать, решать проблемы
Воспитывающая: воспитывать чувство коллективизма, сопереживания;
Методы обучения: практический; словесный; частично-поисковый; наглядно – иллюстративный; работа с разными источниками информации.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.
Средства обучения: учебник – тетрадь, раздаточный счетный материал, числовой луч, цифра 5, состав числа 5.
Технологическая карта урока математики
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
I Самоопределение к деятельности.
II Актуализация знаний.
Мотивация к деятельности.
III Постановка учебной задачи.
IV Построение выхода из затруднения.
IV Первичное закрепление.
V Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
VI Рефлексия деятельности.
Проверяет готовность класса к работе. Долгожданный дан звонок.
Вручение письма дежурными и чтение его учителем вслух. Приложение 1
а) счёт от 1 до 10, прямой и обратный
б) счёт до 20, прямой («цепочкой»).
- Первое слагаемое 1, второе слагаемое 3. Чему равна сумма? (4)
- Найдите разность чисел 3 и 1. (2)
- Из целого -4, вычли часть-3. Чему равна другая часть? (1)
- Увеличьте 2 на 2. Сколько получилось? (4)
- Какое число стоит между числами 4 и 6? (5)
Учитель активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Плачет Ира, не унять,
Очень грустно Ире.
Стульев было ровно пять,
А теперь четыре.
Начал младший брат считать:
- Раз, два, три, четыре, пять.
- Не реви!- сказал малыш-
Ведь на пятом ты сидишь. (А.Барто)
-Ребята, кто догадался, какое число сегодня будем изучать?
Работа по учебнику: Число и цифра 5.
Откройте учебники на с.40. Вот и наши друзья – морские звёздочки. Найдите место числа 5 на числовом ряду.
- Сколько точек будет на игральном кубике? Что это означает?
- Как можно получить число 5?
Демонстрационное табло. Приложение 3
Цифра самая отличная! (Ф. Дагларджа)
Показ, алгоритма написания цифры 5 с.41
У наших друзей есть любимая геометрическая фигура. Кто догадался какая?
Давайте начертим эту фигуру у себя в тетрадях, что нам для этого понадобится?
А ещё они очень любят чертить звёздочку и хотят, чтобы вы тоже научились её чертить. №2 с.40
Изображение числа количеством предметов.
- Строим домик. Приложение 4
Организует деятельность детей по применению новых знаний.
Сложение и вычитание с помощью числового отрезка.
Поиск закономерностей, графический рисунок.
Составление выражений по рисункам и выполнение рисунков в соответствии с заданным выражением.
С каким числом и цифрой вы познакомились сегодня?
А что особенно вам понравилось?
Что вы делали с удовольствием?
А чего бы вы не хотели делать? Было ли вам скучно на уроке, когда?
Что нового узнали?
Что вы дома расскажете о сегодняшнем уроке?
Какие же качества необходимы детям для успешной учёбы в школе?
Подготовка класса к работе.
Дети хором отвечают… урок.
Дети хором считают.
Устно решают примеры, тренирующие мыслительные операции
Дети показывают ответы с помощью цифрового веера.
Ставят цели, формулируют тему урока.
Работают с учебником
сделать 5 ходов
1+4, 4+1,2+3, 3+2 Дети показывают на счетном материале как они получили разные способы
Дети пишут цифру 5 по алгоритму.
работа в группах, затем проверка
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Чтение хором слов с табличек.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками
Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера
Регулятивные: целеполагание, коммуникативные: постановка вопросов, общеучебные: самостоятельное формулирование познавательной цели.
Познавательные: моделирование, логические: решение проблемы; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование.
Примечание: после завершения каждого этапа урока учитель вывешивает на доске таблички со словами, характеризующими качества ученика. (Приложение 2.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Куда: Россия, г. Самара, ул. Воронежская, д.232.
Кому: Ученикам 1 «а» класса.
Откуда: Швейцария, г. Стокгольм, ул. Вазастоне.
От кого: Малыша.
Письмо: Здравствуйте, ребята!
Привет из Стокгольма! Это я – Малыш. Много времени прошло с момента нашей последней встречи. Вы, наверно, многому научились, многое умеете. Я тоже через год пойду в школу. Но прежде хочу знать, какие качества нужны человеку для успешной учёбы в школе? Вы, ребята, не подскажете мне их? Буду ждать ответа! До свидания!
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Качества ученика: «Внимательность», «Любознательность», «Наблюдательность», «Находчивость», «Смекалка».
«Аккуратность», «Отзывчивость». «Самостоятельность», «Трудолюбие», Прилежание».