Урок внеклассного чтения Тема: Рассказ К.Д.Ушинского «Четыре желания», 2 класс
Прозвенел звонок для нас!Все зашли спокойно в класс,Встали все у парт красиво,Поздоровались учтиво.Тихо сели, спинки прямо.Мы легонечко вздохнем,Урок чтения начнем.Какими же мы будем на уроке?
Есть у природыЧетыре страницы,Есть у погодыЧетыре сестрицы
Сыты все, согретыСолнца ярким светомВторую сестрицуНазывают ЛЕТО
Сделаны запасыЛистья облетаютТретья сестрица -ОСЕНЬ золотая
Всюду снег искрится -К нам пришла самаЧетвертая сестрица -Зимушка - ЗИМА
Угадай, какое это время годаЗимаОсень Лето Весна
Словарная работаСенокос - время, когда косят сеноЗаписная книжка – блокнот или тетрадь, куда можно записать то , что считаешь нужнымПрелесть – то, что очень нравитсяВосторг – радостные чувства
Расставь последовательность событий
Угадай, какое высказывание зашифрованоШифргода временаважны Все нужныи
http://audioskazki.net/archives/3230Ссылки на использованные интернет ресурсы: http://сезоны-года.рф/времена%20года%20для%20детей.htmlhttps://www.youtube.com/watch?v=YTCrv6-0Cxs
Выбранный для просмотра документ урок внекл.чт.Ушинский.docx
Урок внеклассного чтения 2 класс
Тема. Рассказ К.Д.Ушинского «Четыре желания»
Цель : познакомить учащихся с рассказом К.Д.Ушинского «Четыре желания», раскрыть содержание рассказа , совершенствовать навыки осознанного , правильного чтения; учить находить основные признаки четырех времен года; обратить внимание на привлекательность всех времен года;
развивать речь учащихся, уметь правильно излагать свои мысли;
воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: презентация, книги, смайлы.
I. Организационный момент. Слайд 1
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем,
Урок чтения начнем.
Какими же мы будем на уроке?
Ребята, пусть этот урок принесёт вам новые знания, хорошее настроение, хорошие оценки.
II .Актуализация опорных знаний
-На уроке мы будем много говорить, читать, поэтому давайте подготовимся к этому.
«Кто хочет разговаривать»
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
-А начнем наш урок с загадки.Слайд 2.
Четыре сестрицы(Времена года).
- Давайте побываем в гостях у разных времён года.
Ребята , кому нравится это время года? Почему.
Слайд 4.Сыты все, согреты
Солнца ярким светом
Называют( ЛЕТО)Кому нравится лето? Назовите месяцы лета…
Слайд 5.Сделаны запасы
(ОСЕНЬ)золотая. Чем вам нравится осень?
Слайд 6.Всюду снег искрится -
К нам пришла сама
- Кому нравится зима?
Каждое время года имеет свои достоинства, свои праздники и отличается своими природными явлениями.
..3.Игра «Назови время года» Слайд 7.
III . Мотивация и сообщение тем ы урока
-У каждого человека есть желание. Он о чём-нибудь мечтает.
- Какие желания есть у вас?
- Сегодня мы с вами познакомимся произведением К.Д.Ушинского «Четыре желания».
І Y .Изучение нового материала
3. Метод «Корзина идей»
- Как вы думаете, о чём рассказ «Четыре желания?»
- О каких желаниях может идти речь в рассказе? Свои предположения запишите в своих тетрадях. 4.Словарная работа:Слайд 8
Прежде чем познакомиться с текстом, давайте разберем незнакомые слова, которые нам встретятся.
Записная книжка- небольшая тетрадь или блокнот в который можно записать то, что ты считаешь нужным, чтобы не забыть.
Прелесть – так называют то, что очень нравится.
Сенокос- время когда косят сено.
Восторг – радостные чувства.
Прослушивание аудиозаписи рассказа «Четыре желания»
6.Проверка первичного восприятия.
Понравился вам рассказ?
Кто главный герой рассказа?
-О каких желаниях идет речь?
- Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
8.Вторичное восприятие и анализ.
Чтение детьми по логически-законченным частям с последующим анализом.
9.Игра «Расставь последовательность»Слайд.
Посмотрите в какой последовательности расставлены иллюстрации к тексту. Предложите свои варианты.
11.Упражнение «Я начинаю, а ты продолжай»
Y .Закрепление и обобщение полученных знаний
1. Инсценировка «Главное время года»•
– Сейчас я хочу, чтобы вы посмотрели инсценировку и определили, какое время года главное.
Учитель. Поспорили ребята, какое время года главное?
Вика. Лето! Летом созревают вишня, малина, клубника. Значит, лето и главное.
Расим. Осень – главное время года! Осенью все с огородов убирают.
Вика. Нет,лето ! Летом можно купаться!
Эльвира. Зима – главное время года! И елка зимой, и Новый год зимой! И на санках кататься можно!
Галя. Весна- главное время года. Ведь весной птички прилетают, цветы расцветают.
Вика. А я говорю :- Лето! Ведь летом каникулы!
Учитель: Спорили ребята, спорили и решили к дяде Коле пойти , он комбайнер, он все знает.
Все : Дядя Коля , какое самое главное время года?
Комбайнер : «Летом и осенью земля трудиться – урожай дает людям. Зимой отдыхает, спит. А весной всходы дает. Поэтому ребята, все времена года нужны.
Слайд 10. «Угадай, какое высказывание зашифровано»
Вывод: Все времена года нужны и важны!
-Вот и подходит наше путешествие по временам года к концу.
2.Блиц – опрос. (Отвечай быстро ,четко, правильно. )
1) самое тёплое время года?
2) самое холодное время года?
3) самое дождливое время года?
4) а какое сейчас время года?
5) назовите месяца этого времени года.
6)когда на деревьях появляются первые листочки?
7)Когда опадают листья?
8)когда бегу ручьи?
9)как Митя назвал весну?
10)чем занимался летом?
11)Какая главная мысль текста?
YI .Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, так почему рассказ называется «Четыре желания?» Посмотрите в свои тетради, чьи предположения верны.
У каждого из вас есть желание. Напишите свое желание на лепестке, который лежит у вас на парте и прикрепите к срединке на доске. Шепотом произнесите свое желание.
Посмотрите какой красивый цветок желаний у нас получился. А чтобы желание сбылось ,давайте все вместе произнесем слова ….
Ребята , понравился вам урок ?
-Оцените свою работу на уроке (показ смайлов).
YII .Домашнее задание.
Краткое описание документа:Конспект урока внеклассного чтения на тему: Рассказ К.Д.Ушинского "Четыре желания", а также презентация к уроку, содержат интересные задания и замечательные яркие иллюстрации, которые делают урок интересным, увлекательным и познавательным. К этому уроку также прилагается инфографика.Читать Ушинского надо. В каждой его сказке, в каждом рассказе присутствует мораль, очень доступная и понятная именно деткам.
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Курс повышения квалификации
Особенности введения и реализации ФГОС НОО нового поколения- Курс добавлен 21.02.2022
- Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов
Курс повышения квалификации
Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция- Курс добавлен 24.12.2021
- Сейчас обучается 255 человек из 57 регионов
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания- Сейчас обучается 918 человек из 81 региона
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Дистанционные курсы для педагогов