Тема урока: "Однозначные числа. Числовой ряд". 1-й класс

Тема урока: "Однозначные числа. Числовой ряд". 1-й класс

Тип урока: урок “открытия” нового знания на основе технологии деятельностного метода.

Цель деятельности учителя: формировать понятие об однозначном числе, натуральное число при счете и учить применять полученные знания.

Задачи урока (деятельность учителя):

  1. Актуализировать знания обучающихся о математических знаках и записях.
  2. Создать условия для наблюдения, анализа, сравнения при формировании у обучающихся понятия о натуральном числе.
  3. Обеспечить определение вывода, организуя работу обучающихся в паре;
  4. способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
  5. воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
  6. Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.

  • регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
  • познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для записи новых понятий; строить сообщение в устной форме; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
  • коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.

Предметные: учащиеся научатся называть числа по порядку; использовать названия при счете и соотношении количества предметов и обозначение их числом; повторят способы решения задач изученных видов.

Формы организации деятельности детей: работа в парах, коллективная, индивидуальная.

Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, дискуссия, работа с учебником, устные и письменные упражнения.

  • компьютер, мультимедийный проектор, документ камера;
  • мультимедийное приложение к уроку (презентация);
  • учебник “Математика” 1 класс (Н.Б. Истомина),
  • рабочая тетрадь,
  • карточки с заданием,
  • магнитная доска.

Содержание и технология урока:

(дети показывают цифру и кладут перед собой образуя числовой ряд)

Два – один да один

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Строить сообщения в устной и письменной форме; ориентироваться в разнообразии способов решения; проводить сравнение и классификацию по заданным признакам.

Коммуникативные (монологические высказывания детей). Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Введение понятия однозначные числа.

Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи, наметить план действий.

Регулятивные: (принятие цели и постановка задач урока) в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи(планирование действий.

На доске учитель записывает по строкам количество горошин в каждом стручке.

Развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы.

– Давайте обратимся к учебнику на стр. 41. Какая тема урока? (чтение на странице учебника) № 87. Что это? Как они расположены? Что изменяется? 1 1, 2 1, 2, 3 1, 2, 3, 4 И т.д. Однозначные числа

Стручки гороха В ряд Количество горошин в стручке

Регулятивные (удержание цели и задач урока).

Работа в парах на листочках на парте.

Какую цель ставили перед собой? Мы выполнили ее? Какие следующие две учебные задачи? – Какие действия необходимы? – Обсудите в паре и выполните это задание. – Проверка: прочитайте ряд чисел, которым можно пользоваться при счете предметов. – По каким критериям можно оценить себя? – Коллективно вырабатываются следующие критерии: Проверка выполнения задания. Обсуждение самооценки. – проверка друг друга в паре. Какая тема урока? Какую ставили цель перед собой? – Какой вывод можно сделать? Контроль результатов: устные ответы, выполнение записей, взаимопроверка.

Цель – научится определять однозначное число. и учиться им пользоваться при счете. Да.

1. Наблюдаем, размышляем. 2. Обсуждаем в паре. – Выбрать ряд чисел, которым можно пользоваться при счете предметов. – Действия наблюдения, сравнения.

Обсуждение в паре. КРИТЕРИИ: – уметь расположить числа в числовом ряду); – уметь расположить верно все числа по заданию; – уметь проверить себя. Взаимопроверка. Ответы детей.

Познавательные (информационные: извлечение информации).

Познавательные (логические: наблюдение, сравнение, умозаключение).

Коммуникативные (монологические высказывания детей).

Познавательные (логические: наблюдение, сравнение, вывод).

Работа в паре конверты с предметами – картинками и цифрами – Работа в тетради № 35 ПТО № 1.

– Какая следующая учебная задача? – Рассмотрите и выполните задание № 35.

– Учимся применять знания. Самостоятельная работа.

Познавательные (логические: наблюдение, умозаключение).

Регулятивные: планировать свои действия; осуществлять итоговый контроль; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎