Урок литературного чтения на тему: "А. П. Чехов "Мальчики"
Урок литературного чтения 4 класс на тему "А.П. Чехов Маличики". Этот урок разработан в соответсвии с ФГОС. Тип урока: "открытие" новых знаний.
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с произведениями о маме; развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста; воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
2. показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. определять и формулировать цель деятельности на уроке;
2. учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, с пословицами;
3. учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. познакомить с биографией Э. Мошковской, её произведением “Я маму мою обидел”;
2. работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение.
Просмотр содержимого документа «Урок литературного чтения на тему: "А. П. Чехов "Мальчики"»государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока литературного чтения,
проведенного 22.10.2015 г. в 4 «Б» классе
МБОУ СОШ г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Гончаровой Юлией Ивановной
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: А.П. Чехов «Мальчики»
Класс: 4«Б»
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. П. Чехова; познакомить с рассказом А.П. Чехова «Мальчики».
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
проявлять интерес к миру чувств и мыслей человека;
определять собственное отношение к поступкам героя;
восприятие и понимание эмоционально – нравственных переживаний героя
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. познакомить с жизнью и творчеством А.П. Чехова;
2. работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение;
3. обучить адекватному восприятию читаемого произведения, размышлять о характере и поступке героев.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся:
1. Учебник «Литературное чтение»
Материалы для учителя:
1. Учебник «Литературное чтение»
2. Презентация
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
- Присаживайтесь. Меня зовут Юлия Ивановна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Мы вместе сочиним урок!
Присаживаются на свои места.
(Регулятивные) Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Этап актуализации пробного действия
- Ребята, мы продолжаем знакомиться с литературными произведениями.
- На каждом уроке вы их читали, анализировали, а какие писатели вам запомнились?
- Какие произведения вам понравились?
- Писатели, о которых шла речь, относятся к классикам русской литературы, как вы понимаете эти слова?
- К классикам литературы относятся те писатели, которые внесли в развитие нашей русской литературы значимый вклад. Они написали превосходные произведения, которые читают люди не только в нашей стране, но и во всем мире.
- П.П. Ершов, А.С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой
- сказка «Конек – горбунок», стихотворение «Няне» и др.
Высказывают свое мнение.
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы.
3. Этап выявления места и причины затруднения
- И наша Донская земля особенно гордится двумя именами – Шолохов Михаил Александрович и еще одно имя, которое вошло в русскую литературу.
- Обратите внимание на экран. Перед вами фамилии поэтов и писателей с пропущенными буквами (Тют…ев, Ф…т, Ми…алков, Т…лстой, Ершо…).
- Попробуем их восстановить. Вставим пропущенные буквы и узнаем фамилию писателя, с произведением которого мы будем работать.
- Итак, это фамилия…
- Да, Чехов – это еще одна фамилия, которой гордится донская земля.
- Мы тоже с вами живем на донской земле.
- Всего лишь 200 километров от Зернограда до г. Таганрога, который стал родиной А. П. Чехова.
- Обучаясь в школе, вы когда – нибудь посетите этот город, в котором есть дом – музей, где родился и жил писатель, школа, лавка, где он работал еще мальчиком.
По одному выходят к доске и восстанавливают буквы в фамилиях.
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
- Мы продолжаем знакомство с писателем.
- На странице 120 есть портрет А.П. Чехова.
- Каким вам представляется этот человек?
- Всмотритесь в его лицо, что вы можете сказать о нем?
- Да, только правильно они называются пенсне.
- Еще на лице есть усы и борода, которые он носил по моде того времени.
- Что читается на его лице?
- Что подсказывает нам костюм?
- Верно, А.П. Чехов был не только талантливым писателем, но и великолепным врачом, добрым, и очень порядочным человеком.
- Мне очень нравится одна его мысль, что человек должен быть прекрасен во всем. Как вы понимаете эти слова?
- А теперь рассмотрим 121 страницу. Мы можем познакомиться с юмористическими рассказами, пьесами, которые собраны в пяти томах, изображенных на странице.
- Выше на фотографии можно рассмотреть встречу писателя Максима Горького и Антона Павловича Чехова.
- Справа запечатлена класс школы, где учился писатель.
- Посмотрите на кабинет писателя. Что вы можете сказать о нем?
- Верно. В самом низу вы можете увидеть тот самый дом – музей, где жил А.П. Чехов.
- Он сидит на кресле, подперев рукой подбородок.
- На лице мы видим очки.
- Выражение лица задумчивое, умное.
- Этот человек строгий, аккуратный.
- Он светлый, уютный, простой.
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
5. Этап реализации построенного проекта;
- Далее мы приоткроем страницу в жизнь писателя.
- Что же авторы учебника расскажут нам о писателе.
- Прочитаем первый абзац.
-Вслушаемся в слова (учитель читает слова писателя).
- Что, значит, она была кроткая?
- Верно. Как понять слова писателя о матери?
- А понять их можно так, что Антоша очень любил свою маму, уважал ее. А от самой матери он взял такую черту как кроткость, которая видна на портрете автора.
- Поближе познакомимся с семьей Чеховых.
- Прочитаем второй абзац.
- Итак, семья большая, дружная.
- Как, по-вашему, в такой семье хорошо жить?
- Чем увлекался А.П. Чехов?
- Прочитаем последний абзац.
- Как вы относитесь к этому поступку?
- Этот поступок говорит нам о том, что насколько был велик талант Чехова.
- Ведь не просто сыграть нищего и просить милостыню у своего дяди.
- Все это пригодилось в жизни Чехова.
- Он был связан с театром и писал пьесы для него.
- Как врач Чехов следил за своим здоровьем и здоровьем окружающих. Попробуем и мы сделать зарядку.
Ученик читает первый абзац.
Высказывают свое мнение
Ученик читает второй абзац.
- Его увлекал театр.
- Ученик читает третий абз.
- Высказывают свое мнение.
- Ребята выполняют физминутку.
Следовать режиму организации учебной деятельности.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи;
- Присаживайтесь. А мы возвращаемся к нашей беседе о писателе.
- Посмотрим на стр. 123. Перед вами одно из произведений А.П. Чехова «Мальчики».
- Мальчики, казалось бы, обычное название.
- Можно ли по названию определить, о чем данное произведение?
- Да, может и о военных события, и об обыденной жизни, а может и о приключениях.
- А что нам нужно сделать, чтобы узнать, о чем произведение?
- Но перед чтением, разберем трудные слова, которые будут встречаться нам на пути.
-Что такое розвальни?
- Начнем чтение рассказа «Мальчики».
- Ребята, а вас не удивляет начало рассказа?
- Почему написано «Володечка приехали!»?
- С таким обращением говорили о детях господ слуги.
- Вот с такой сценой встречи начинается рассказ.
- Как, по-вашему, ему рады?
- А сам Володя рад, что приехал?
- Если мы бы ставили фильм, эта сцена была спокойной или суетливая, шумная?
- Здесь много глаголов. Найдем их.
- Посмотрите, даже двери скрипели и хлопали, все было в движении.
- И в эту суматоху врывается голос отца. Прочитаем.
- Сколько вопросов. Почему нет ответов?
- Что значит действие пса «стучал хвостом по стенам»?
- Что же было дальше. Прочитаем.
- А. П. Чехов умел немногими словами охарактеризовать действие происходящего вокруг.
- Найдите в этом абзаце такие слова.
(Учитель читает одно предложение «Володечка, а это кто же?»)
- А действительно кто же?
- Ребята, а Володя привез друга, спросив разрешения у родителей?
- А почему он решил, что можно?
- Что же было дальше? Узнаем, прочитав текст.
- Так, что произошло дальше?
-По давней русской традиции всякая встреча начиналась с чаепития. Узнаем, как проходило чаепитие.
- Как проходило чаепитие?
- Какие слова говорят, о том, что это доброжелательное и лаковое чаепитие? Найдите в тексте.
- Гостеприимство в доме во многом зависит от отца.
- Как ведет себя отец?
- А теперь познакомимся с сестрами.
- Какие же сестры?
- Почему они «не отрывали глаз от нового знакомого»?
- Как вы думаете, почему так ведет себя Чечевицын?
- Хорошо. А что же описывается в следующем абзаце. Прочитаем.
- А изменилось ли что в поведении гостя?
Высказывают свое мнение.
- Нам нужно его прочитать.
Розвальни – это низкие и широкие сани.
Башлык - это теплый головной убор, надеваемый поверх шапки.
- Ученик начинает чтение рассказа.
- Высказывают свое мнение.
- Эта сцена была бы шумной и суетливой.
Ищут в тексте глаголы.
Читают текст рассказа.
Высказывают свое мнение.
- Читают следующий абзац.
- Собака тоже рада приезду Володи.
Читают следующий эпизод.
Ищут в тексте слова.
- Это друг Володи.
- Нет, Володя не просил разрешения.
- Потому что ему все рады.
Читают текст рассказа.
Высказывают свое мнение.
Читают следующий отрывок.
- Чаепитие проходило доброжелательно.
Ищут в тексте слова.
Отец ведет себя весело, доброжелательно.
- Он ведет себя скромно и тихо.
- Чечевицын был воспитанным.
- Да, он повеселел и стал разговорчивым.
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.
7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону
- В последнем абзаце говорится о том, что мысли мальчиков были общие.
- Обсудите в парах. Какие общие мысли могли быть у мальчиков?
- Итак, ребята, поделитесь своими мыслями.
Работают в парах, обсуждая мысли мальчиков.
Делятся своим мнением с учителем.
Оформлять свои мысли в устной и письменной речи
9. Этап рефлексии учебной деятельности
- Первые страницы рассказа познакомили нас с героями.
- Каково отношение автора к этим героям?
- С каким писателем мы сегодня познакомились?
- Что интересного вы о нем узнали?
- А теперь ребята, у вас есть маленькие листочки. Оцените свою деятельность на уроке при помощи смайликов разных по настроению .
- Теперь откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 126 – 134 – прочитать ответить на вопросы.
Отвечают на вопросы учителя.
Описывают урок на листочках.
(Познавательные) Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
МЕТОДИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ УРОКА
31 марта 2015 года проходил урок литературного чтения на тему «Э. Мошковская “Я маму мою обидел…”». 2 «А» класс работает по программе «Школа России».
У учащихся на достаточном уровне сформирована познавательная и учебная мотивация. К урокам и учебным занятиям они относятся с ответственностью, занимаются с интересом, на уроках активны, показывают высокую работоспособность. Умеют находить в книгах нужный материал.
Урок литературного чтения занимает в разделе место урока рефлексии. Урок взаимосвязан с предыдущим, так как направлен на повторение изученного материала – стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине», и изучение нового материала – стихотворение Э. Мошковской «Я маму мою обидел…»
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с произведениями о маме; развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста; воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
2. показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. определять и формулировать цель деятельности на уроке;
2. учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, с пословицами;
3. учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. познакомить с биографией Э. Мошковской, её произведением “Я маму мою обидел”;
2. работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение.
Все задачи удалось решить, так как дети активно и с интересом работали. Детей удалось включить в запланированную деятельность, потому что им очень понравился материал урока, все вопросы и задания они выполняли. Также материал урока был направлен на жизненные ситуации детей.
Урок достиг своих целей, ребята выразительно читали стихотворение Эммы Мошковской, а также познакомились с биографией автора.