Урок математики в 1-м классе. Тема: "Сложение и вычитание по-одному"

Урок математики в 1-м классе. Тема: "Сложение и вычитание по-одному"

Технология: объяснительно-иллюстративное обучение.

Форма проведения: урок-игра.

Время проведения:2-й урок по теме “Сложение и вычитание”.

38-й урок текущий.

Цель урока. Учить складывать и вычитать по-одному.

  • познакомить детей с новыми приёмами сложения и вычитания по частям;
  • закрепить умение прибавлять и вычитать 1;закрепить умение измерять и сравнивать отрезки;

Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, речь;

Воспитывающая: воспитывать самостоятельность у учащихся, интерес к чтению;

Оборудовании: учебник “Математика”1кл. ,1ч. (Моро М. И. , “Школа России”), тетрадь на печатной основе “Математика 1 кл. ”, набор геометрических фигур, цифры на магнитных носителях, индивидуальные наборы разрезных цифр и геометрических фигур, книга А. Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино”, видеокассета “Приключения Буратино” (Союзмультфильм,1959), аудиокассета с песней “Буратино”, набор из 10 бумажных ключиков, 10 соответствующих замочков из бумаги.

1. Оргмомент. (Создание позитивного эмоционального настроя).

Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок Постараюсь всё понять Многое хочу узнать.

2. Актуализация знаний и сообщение целей урока. (Заинтересовать учащихся, расширить кругозор, уточнить знания о геометрических фигурах, развивать умение классифицировать и обобщать, развивать навыки конструирования).

Учитель: Отгадайте загадку:

С букварём шагает в школу Деревянный мальчуган, Попадает вместо школы В полотняный балаган - Как зовётся эта книжка? - Как зовётся сам мальчишка?

Ученик: “Золотой ключик, или Приключения Буратино”

Учитель: У меня набор геометрических фигур (на доске в хаотичном порядке расположены фигуры) Разделите их на группы.

Ученик: Можно разделить по цвету, форме (многоугольники и не многоугольники) размеру (большие и маленькие).

Учитель: Но наши фигуры непростые,они могут превращаться во что угодно ну, например, в фигуру Буратино! Составьте из фигур Буратино (Один ученик работает у доски, остальные на местах. Учитель контролирует и если необходимо индивидуально оказывает помощь). Вот и появился Буратино.

Учитель: Назовите других героев сказки.

Ученик: Мальвина, Пьеро, Тортила, лиса Алиса,кот Базилио и др.

Учитель: Чем закончилась эта история?

Ученик: Буратино с друзьями нашёл кукольный театр.

Учитель: Я советую прочитать эту книгу с родителями, вы узнаете много интересного.

Сегодня мы поможем Буратино выполнить все задания и открыть “золотым” ключиком дверь в удивительный мир знаний.

Итак, за знаниями!

3. Устный счёт. (Развивать логическое мышление у “сильных” учащихся (индивидуальная работа по карточкам с использованием выбора заданий; закрепить название и последовательность чисел в пределах 10; закрепить навыки сложения и вычитания единицы ; закрепить понятия “увеличить”,”уменьшить”;закрепить знание связи: если прибавить 1, то результат увеличится на 1, если вычесть 1, то результат уменьшится на 1;учить сравнивать).

1. Индивидуальная работа на карточках. На последней свободной парте лежат 7 карточек с заданиями, названные учителем учащиеся выбирают карточку и работают на местах.

2. Игра “Ромашки для Мальвины”

Учитель: Буратино сорвал математические ромашки для Мальвины. Я показываю число и действие - вы, ответ на разрезных цифрах. (На доске появляется рисунок ромашки. На 7 лепестках числа 0,6,4,9,3,5,2; в середине + 1. Учитель показывает указкой на число и действие,дети- ответы на разрезных цифрах. Соответственно – на второй ромашке с – 1 в середине.

- Какое число мы получаем, если прибавляем к числу один?

Ученик: Получается следующее при счёте число.

Учитель: Какое число мы получаем,когда вычитаем из числа один?

Ученик: Получаем число,которое при счёте стоит перед ним, предыдущее.

3. Задание на смекалку.

На доске 10 пронумерованных по порядку бумажных ключиков. Среди них два одинаковых.

Учитель: Черепаха Тортила подарила мне золотые ключики. Сколько их?

Учитель: Есть среди них два одинаковых?

Учитель: Назовите их номера.

Учитель: А сейчас решите задачи. У Буратино были 4 золотые монеты (демонстрация на доске учителем, дети индивидуально), ему дали ещё одну монету,а затем ещё одну. Сколько монет стало у Буратино?

Учитель: Как узнали?

Учитель: Задача Мальвины. (демонстрация видеозаписи)

Ученик: Одно яблоко. 2-1=1

Учитель: Хорошо поработали,пора и отдохнуть!

Физминутка. Игра на развитие внимания “Запрещённое движение”. Ведущий – ученик сообщает,что они должны повторять все движения,кроме одного (руки в стороны). Как только ведущий показывает запрещённое движение, дети показывают любое другое движение. Проигравший садится на своё место.

4. Работа над новой темой. Закрепить умение прибавлять и вычитать по 1; познакомить с приёмами сложения и вычитания числа по частям (один да ещё один); ввести в активный словарь выражения “складывать и вычитать по – одному”; вести подготовительную работу к изучению приёмов сложения и вычитания из числа 2;

1. Работа с индивидуальными математическими наборами.

Учитель: Помогите Буратино научиться складывать и вычитать по - одному.

Учитель у доски, дети на местах.

Учитель: К 5 красным кружкам прибавьте 1 синий. Сколько стало?

Ученик: 6 кружков.

Учитель: Как получилось 6?

Учитель: Добавим ещё 1 синий кружок. Сколько стало кружков?

Ученик: 7 кружков.

Учитель: Как получилось 7?

Учитель: Сколько всего синих кружков прибавили?

Учитель: Как прибавляли?

Ученик: Сначала один,потом ещё один или по - одному.

Учитель: Как запишем?

У доски работает ученик.

Учитель: Положите 8 синих квадратов. Нужно из 8 вычесть 2.

-Как будем вычитать?

Ученик: Нужно сначала убрать один квадрат,потом ещё один или вычитать по- одному.

Учитель: Уберите 1 квадрат. Сколько осталось?

Ученик: 7 квадратов.

Учитель: Как получили?

Учитель: Уберите ещё один квадрат. Сколько осталось?

Ученик 6 квадратов.

Учитель: Как получили 6?

Учитель: Как из 8 вычли 2?

Ученик: Сначала вычли один,потом ещё один или по- одному.

Учитель: Сколько всего квадратов вычли?

Ученик: 2 квадрата.

Учитель: Запишите, как вычитали.

5. Работа по учебнику, с. 74. Развивать умения работать по учебнику; закрепить приёмы сложения и вычитания числа по частям (один да ещё один).

Учитель: Научите Буратино работать по учебнику. Откройте страницу 74. Рассмотрите верхний рисунок слева.

-Сколько воробьёв было сначала?

Учитель: Сколько подлетают?

Ученик: 2 воробья.

Учитель:. Как они подлетают?

Ученик: Сначала один, потом ещё один, или по - одному.

Учитель: Сколько станет, когда прилетит 1?

Ученик: 3 воробья.

Учитель: Как записали?

Учитель: Сколько ещё прилетело?

Ученик: 1 воробей.

Учитель: Сколько стало?

Учитель: Как получилось 4?

Учитель: Какое число пропущено? (4).

Прочитайте хором запись.

Учитель: Рассмотрите правый рисунок.

Учитель: Сколько ягод было на ветке?

Учитель: Птичка унесла 1 ягодку, сколько осталось?

Учитель: Как запишем?

Учитель: Затем унесла ещё 1. Сколько осталось? (4).

Учитель: Сколько было ягод? (6).

-Сколько унесли? (2).

-Сколько осталось? (4).

Учитель: Как запишем?

Физминутка. Звучит песня из к/ф “Приключения Буратино”,дети повторяют танцев. движения за девочкой в костюме Мальвины.

6. Закрепление. Закрепить навыки сложения и вычитания по числовому ряду; закрепить понятия: двигаться вправо – складывать, двигаться влево – вычитать.

Работа по учебнику с. 74.

Учитель: Буратино и Чиполлино шагают по числовому ряду. Буратино стоял на точке 4.

В какую сторону он шагал?

Учитель: Какое действие нужно выполнять?

Учитель: Сколько шагов от точки 4 он сделал влево?

Учитель: На какой точке он остановился?

Ученик: На точке 3.

Учитель: Как получилось 3?

Учитель: Буратино от точки 3 сделал ещё 1 шаг влево.

На какую точку он попадёт?

Ученик: На точку 2.

Учитель: Как получилось 2?

Учитель: На какой точке он стоял?

Ученик: На точке 4.

Учитель: Сколько всего шагов он сделал влево?

Учитель: На какой точке он остановился?

Ученик: На точке 2.

Учитель: Как это записали?

Учитель: Сколько всего вычли?

Учитель: На какой точке был Чиполлино?

Ученик: На точке 7.

Учитель: В какую сторону он двигался?

Ученик: В правую.

Учитель: Какое действие нужно выполнять?

Учитель: Он сделал один шаг вправо, на какой точке он оказался?

Ученик: На точке 8.

Учитель: Потом он сделал ещё один шаг вправо. На какую точку он попал?

Ученик: На 9 точку.

Учитель: Сколько всего шагов сделал Чиполлино?

Учитель: Как запишем?

Учитель: Сколько всего прибавили к7?

7. Повторение. Закрепить умения измерять и сравнивать отрезки. Развивать навыки самостоятельной работы. Вести подготовительную работу к решению задач.

1. №3 Сравнение отрезков.

Учитель: Измерьте длину красного отрезка.

Учитель: Измерьте длину зелёного отрезка.

Учитель: Буратино утверждает, что красный отрезок длиннее зелёного, прав ли он?

Ученик: Нет, зелёный отрезок длиннее красного.

Ученик: Потому что 8 меньше, чем 9.

Учитель: На сколько?

Ученик: На один сантиметр.

Учитель: Восстановите запись в учебнике.

Учитель: Что нужно сделать, чтобы отрезки были равны.

Ученик: Нужно прибавить 1 см к 8 см, или от 9 см вычесть 1 см.

Работа в тетрадях на печатной основе (с. 20).

1. Составьте примеры по рисункам.

Учитель: Рассмотрите рисунок и запись. Заполните пропуск.

2. Подготовка к решению задач.

Учитель: Помогите Буратино посчитать яблоки. Сколько яблок на оной тарелке? (3).

- Сколько яблок на другой тарелке? (2).

- Сколько яблок на двух тарелках? (5).

- Как получили 5? Запишите. (3+2=5).

8. Итог. Подвести итоги индивидуальной работы, поощрить активных учащихся, побудить к работе малоактивных.

Итоги индивидуальной работы.

Учитель: За что Буратино говорит вам спасибо?

Ученик: Учили складывать и вычитать по - одному, решать задачи, измерять и сравнивать отрезки.

Поощрение активных ребят “золотыми ключиками”. На доске 10 замочков,дети подбирают ключики к замочкам.

Учитель: Как вы думаете, открыли мы дверь в страну знаний?

Ученик: На уроке получили знания.

Литература.

1. Моро М. И. “ Математика в 1 классе”: Пособие для учителя четырёхлетней начальной школы М.: Просвещение, 2000.

2. Ерёмушкина О. А. “Школьные олимпиады для начальных классов” Ростов на / Д: Феникс, 2005.

3. Ковалько В. И. “ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе” Москва: “ВАКО”, 2004.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎