Урок-зачет в VII классе по теме «Человек и мир природы»
Цель — учить детей понимать язык пейзажных образов в искусстве, развивать пейзажное мышление, на основе предметных знаний и умений подвести учеников к осознанию объективно существующих связей между природой и человеком.
Задачи:
образовательная: сформировать представление учащихся о природе и человеке как о природном сообществе;, развивать пейзажное мышление, на основе предметных знаний и умений подвести учеников к осознанию объективно существующих связей между природой и человеком. развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать; развивать логическое мышление и воображение учащихся, память, внимание, коммуникативные навыки учащихся. воспитательная: воспитывать любознательность у учащихся, любовь к художественному слову; природе своей страны, края; взаимопонимание, развивать чувство ответственности за выполненное задание.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, слайдовая презентация, музыкальное сопровождение, жетоны — «умы» для вручения игрокам, , три больших квадрата трех цветов: зеленый, желтый, красный, оценочные листы на каждого участника.
Ход урока
I. ОргмоментПоложительная мотивация урока: звучит музыка природы.
II. Слово учителя: объявление темы, цели и задач урока, объяснение правил игры (презентация)Правила игры:
Игра состоит из 2 отборочных туров и 4 агонов. Участвуют все желающие (весь класс), поделенные на команды. (Команды равносильны, делит участников на команды учитель). Игра коллективная, но учитывается участие каждого. Команда получает вопрос, имеет право на обдумывание и выбор ответа. Отвечает один игрок. При правильном ответе ему вручается медаль, которая идет в зачет всей команде. Две медали можно обменять на один орден. Медали (ордена) остаются у правильно ответившего участника. По итогам отборочных туров определяются места команд, и предоставляется право выбора дорожек. Команда, занявшая 1 место, выбирает дорожку первой, следующей выбирает вторая команда, команде достается последняя оставшаяся дорожка.
Красная дорожка — вопросы повышенной трудности. Заработанные медали (ордена) изымаются после первой ошибки.
Желтая дорожка — вопросы среднего уровня трудности. Изымаются медали (ордена) после второй допущенной ошибки.
Зеленая дорожка — вопросы нетрудные; медали (ордена) изымаются после третьей допущенной ошибки.
Медали снимаются только со счета команды, личное первенство остается нетленным. Никто из команды не выбывает, команда играет в полном составе и старается заработать вновь медали (ордена) на счет всей команды.
Игру начинает команда на зеленой дорожке.
Отборочный тур:
Учащимся предлагается ответить на вопросы первого отборочного тура, где каждый зарабатывает для себя «умы».Все участники являются одним коллективом. За правильный ответ первого отборочного тура каждый участник получает один «ум». Вопросы первого отборочного тура представляют собой вопросы к теме 13, требующие кратких и лаконичных ответов. После окончания отборочного тура руководитель игры сообщает участникам, кто из них в какую команду входит. Все заработанные умы складываются и идут в «копилку» всей команды. Затем команды переходят во отборочный тур «Знатоков русского языка».
По итогам определяется победитель, которому предоставляется право выбора дорожек. Все набранные очки сгорают. Игра начинается с нуля.
Первый отборочный тур
Звучит музыка природы. Презентация
Вопросы:
1. Что значит Природа? (многообразие органической и неорганической жизни на земле)
2. Чем является Природа для искусства? (Это образец для вечного подражания, источник вдохновения и объект соперничества)
3. Флора — это мир (чего?) — растений
4. Фауна — это мир.(животных)
5. Что такое пейзаж? (Описание природы).
6. Назовите пейзажные картины годового природного цикла. (Весенние, летние, осенние, зимние).
7. Назовите пейзажные картины суточного природного цикла. (Утро, день, вечер, ночь).
8. Приведите пример географического пейзажа. (Лес, степь, море, горы, пустыня, болото, тайга, река).
9. Пейзаж вертикального пространства. (Небо, светила, земля, овраг, обрыв, яма)
10. Пейзаж горизонтального пространства. (Равнина, луг, степь)
11. Спокойный и бурный пейзаж (состояние покоя и беспокойства земли, воды, огня и воздуха) — например: землетрясение, пожар, ураган, метель, гроза.
12. Пейзаж искусственный (результат развития человеческой цивилизации- парк, сад, труд, аллея )
13. Пейзаж национальный (характерный для исторической родины народа).
14. Пейзаж экзотический (непривычный для менталитета человека).
15. Пейзаж земной, космический, фантастический (реальный, воображаемый, нежизнеспособный).
16. Функция пейзажа, раскрывающая внутреннее состояние героя, передающая определенные настроения, эмоции автора, называется… ().
17. Функция пейзажа, передающая с помощью слов представление, называется…(изобразительной).
18. Функция пейзажа, передающая через пейзажные образы некую отвлеченную идею, называется…(аллергической).
19. Функция пейзажа, которая осмысляет его как многозначное авторское иносказание, называется…(символической).
(подведение итогов отборочного тура)
Обмен медалей на орден
Второй отборочный тур «Знатоки русского языка»
Задания: вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания
Вся комн…та янтарным блеском оз.рена В.селым треском тр.щитзатопле….аяпеч. Пр. ятно думать у л.жанки, но зна.шь Не в.леть ли в санки к.былку бурую з.пречь
1 Агон. Выбор темы. (Представлена таблица с 5 темами. Команда на зеленой дорожке выбирает тему, затем- остальные команды)
1. Художественные картины неба в литературе 2. Картины моря в искусстве слова 3. Макрообраз леса в литературе 4. Поэтика степного пространства 5. Горный пейзаж в поэзии и прозе
Вопросы к теме № 1
Красная дорожка
— Чему посвящен рассказ «Пропавшее солнце?» (Рассказ о мальчике, выросшем в помещении без солнечного света. О жестокости и бездушии человека)
Желтая дорожка
— Какая мифология объясняет убывание луны поеданием ее вурдалаком, ? (славянская мифология)
Зеленая дорожка
— В библейской мифологии Вифлеемская звезда выступает в роли вестника. Какую весть сообщила своим появлением Вифлеемская звезда? (Известие о рождении Спасителя)
Вопросы к теме № 2
Красная дорожка
— Какие строки принадлежат ?
А) Как хорошо ты, о море ночное. (Тютчев) Б) Прощай, свободная стихия! (Пушкин)
Желтая дорожка
— Кто является автором следующих строк: «Прощай же, море, не забуду твоей торжественной красы…» ()
Зеленая дорожка
— Прослушайте описание пейзажа и скажите, к какому виду пейзажа относится: к буйному или спокойному?
«Вокруг, на видимое глазом пространство, океан словно кипел в белой пене, представляя собой взрытую холмистую поверхность волн, несущихся, казалось, с бешеной силой и с шумом разбивающихся одна о другую своими седыми гребнями». ( «В шторм». Буйное)
Вопросы к теме № 3
Красная дорожка
— Из каких состояний складывается собирательный образ леса? (утро, вечер, день, ночь; лето, осень, зима, весна; в дождь, в грозу, в метель )
Желтая дорожка
— Кто является автором следующих строк: Бунин, Курдаков, Мадзигон?
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселый, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. ()
Зеленая дорожка
— В какое время года описан лес в рассказе ?
«Сквозь обнаженные, бурые сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо; на липах висят последние золотые листья. Сырая земля упруга под ногами…» (Поздняя осень)
Вопросы к теме № 4
Красная дорожка
— Укажите вид степного пейзажа: естественный или искусственный: спокойный или бурный; национальный или экзотический; реальный или фантастический. (в рассказе «Степь»)
«Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля — все, побуревшее от зноя, рыжее и полумертвое, теперь омытое росою и обласканное солнцем, оживало, чтобы вновь зацвести. Над дорогой с веселым криком носились стрижи, в траве перекликались суслики, далеко влево плакали чибисы. Кузнечики, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую, монотонную музыку» (Естественный, спокойный, национальный, реальный)
Желтая дорожка
— Сравните звукообразы и образы фауны стихотворений и П.Васильева. Кто описывает русскую степь, а кто азиатскую? Докажите свою точку зрения. (См. приложение. У степь с золотистой рожью, насекомыми, птицами. У П.Васильева — в первую очередь — скакун, иноходец, верблюд, юрта. Звукообразы — через звуки)
Зеленая дорожка
— В какое время суток описана степь в повести Гоголя «Тарас Бульба»?
«В небо неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вот она пропала в вышине и только мелькает одною черною точкою. Вот она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем…» (День)
Вопросы к теме № 5
Красная дорожка
— Как воспринимается гора в мифологии разных городов? (Как мировая ось, соединяющая небо и землю. Состоит из частей)
Желтая дорожка
— Что символизируют собой горы в творчестве поэтов и писателей? (Вечность, чистота, совершенство и духовное просветление)
Зеленая дорожка
— Для жителей Северного Казахстана горы — это национальный или экзотический пейзаж? Обоснуйте свой ответ. (Экзотический, гор в Северном Казахстане нет, это экзотика, редкость)