Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе. «Эти милые зверюшки»
Тема: «Эти милые зверюшки» Урок № 4 в разделе «Природа – главный художник». Тип урока: урок формирования первоначальных предметных умений Цель урока: знакомство с несложными техническими приемами изображения задуманного животного с соблюдением особенностей пропорций его тела и характера поведения. Задачи: • Учить рисовать животных при помощи схематичного и линейного наброска характерными (силовыми) линиями. • Развивать наблюдательность при рассматривании фотографий, изображений. • Вызвать эмоциональный отклик от своей работы. • Развивать умение ориентироваться на листе бумаги. • Развивать умение классифицировать, обобщать.
Основные (новые) понятия: схема, штрих, стиль рисунка, линейный набросок.
Планируемый результат: Работа направлена на формирование: Личностных УУД: эмоционального восприятия представителей животного мира; бережного отношения к животному миру и природе в целом; понимания красоты мира природы. Регулятивных УУД: умение организовывать свое рабочее место; планировать свою познавательную деятельность, проходя по этапам: от осознания цели к построению действий для реализации намеченного; развивать способность к самооценке своих действий. Познавательных УУД: умение понимать информацию, представленную в разной форме; соотносить иллюстративный материал с заданиями учебника. Коммуникативных УУД: соблюдать правила речевого поведения, строить небольшой монолог, поддерживать диалог, задавать и отвечать на вопросы; принимать участие в совместной деятельности. Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир. Ресурсы: - основные Ашикова С.Г. Изобразительное искусство: Учебник для 3 класса; Ашикова С.Г. Очевидное - невероятное: Альбом художественных задач по изобразительному искусству для 3 класса; - дополнительные комплексные обучающие пакеты (электронный учебник по ИЗО).
Источники информации: информационные сайты и поисковые системы Интернета. Аппаратные средства: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Этапы урока Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность учеников Познавательная Коммуникативная Регулятивная Организационный момент Включение в деловой ритм. Предлагает проверить готовность к уроку Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками организовывают свое рабочее место
Введение в тему урока Организовывает погружение в тему урока - Что было бы, если бы на нашей планете не было животных? - Животные всегда с нами, и человек нуждается в их помощи и общении с ними. – Как люди и животные понимают друг друга? - Да, мы давно изучили повадки наших домашних питомцев, они знают наши привычки. - Какие животные есть у вас дома? Кто заботится о них? - Домашние животные в доме – это забота о них в первую очередь со стороны детей. Вы учитесь заботиться и ухаживать за животными – это делает вас добрее, учит состраданию. Но, к сожалению, не всем животным люди приносят благо. Есть животные, которые в результате деятельности человека занесены в Красную книгу, и им грозит вымирание, что нарушает экологический баланс на планете. Животных надо защищать, любить и беречь.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Слушают учителя. Строят понятные для собеседников высказывания. Постановка цели урока. Активизирует знания учащихся. - Прочитайте тему нашего урока. «Эти милые зверюшки». - Какие чувства возникают у вас, когда слышите такие ласковые слова? - Какую задачу вы можете поставить перед собой на урок? Самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели. Ставят цели, уточняют тему урока: - передать в рисунке характер животного; - рисунок должен вызывать радость, нежные чувства. Мотивация к учебной деятельности. Работа по материалу учебника на с. 14 «Впечатление».
1. Дифференцированное задание - назвать известных обитателей лесов (для мальчиков), степей (для девочек). 2. Работа с иллюстрациями. - Рассмотрите иллюстрации. О чём и о ком рассказали нам художники, фотографы? – Кто такие художники-анималисты? Анималисты – это художники, изображающие животных и птиц. Роль художников огромна для знакомства с разнообразием видов и для понимания их внутреннего мира и образа жизни. - Немаловажная роль и художников-иллюстраторов. Всем с детства знакомы образы милых зверюшек, созданные Евгением Ивановичем Чарушиным. - Рассмотрите обложку его книги, представленную на с. 14 (репродукция 6). - Что особенного в изображении животных на обложке книги?
3. Работа с электронным учебником. Искусство Евгения Чарушина доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц. - Узнаем подробнее об этом добром художнике-писателе. http://bibliogid.ru/khudozhniki/755-charushin-evgenij-ivanovich Работа с учебником и альбомом для практических работ. Наблюдение за животными, рассматривание на репродукциях картин художников. Строят рассуждения о воспринимаемых образах. Делают несложные обобщения: добрые рисунки, милые животные. Мальчики называют обитателей леса, девочки – степей. Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Физминутка для глаз Организации переключения внимания уч-ся Коллективная форма обучения. Личностные: - формирование мотивации к здоровому образу жизни. Изучение нового Физминутка Работа с учебником и альбомом для практических работ. - У каждого из вас есть любимые животные. Выполните задание 1 на стр. 15. - Обсудите с соседом по парте можно ли узнать животное по вашим наброскам? Знакомство со способом построения фигуры животного тонкой линией – без толщины - СХЕМОЙ. Чертит на доске три одинаковых горизонтальных отрезка на одинаковом расстоянии друг от друга и приглашает трёх учеников изобразить разных животных, затем организует обсуждение нового способа. – Можно ли узнать названных животных? – Благодаря чему это удалось? – Какие характерные признаки имеют эти животные?
У названных животных есть ярко выраженные характерные признаки: 1. Длина шеи. 2. Длина ног.
Отношение длины этих частей тела к длине туловища и есть пропорции – соотношение частей тела по отношению друг к другу. Это и есть характерные признаки, благодаря которым мы узнаем то или иное животное. Но это схема – каркас будущего животного. Далее надо придать объем. Организации переключения внимания уч-ся
Работа с электронным учебником http://www.solnet. - Давайте посмотрим, как ещё можно нарисовать животных. Работа в альбоме «Очевидное – невероятное». - Следующий этап – изображение меха животных.
Все животные покрыты мехом – более пушистым или менее. Мех защищает, маскирует и помогает жить – это характерная особенность многих животных, как чешуя рыбы и оперение птиц. Поэтому при изображении животных меху придается особое значение. Описывают животное, которое хотели бы нарисовать. Определяют стиль своего рисунка - реалистический или сказочный. Делают наброски. Конструируют новый способ построения рисунка. 3 человека работают у доски. Коллективная форма обучения. Знакомятся со способом построения линейного рисунка. Выполняют упражнение в изображении меховой фактуры. Работа в паре с учетом конкретных задач. Принимают участие в различных видах совместной деятельности. Выполняют алгоритм выполнения работы, данный на страницах «Выражение». Личностные: - формирование мотивации к здоровому образу жизни. Самостоятельная работа. Организует деятельность по применению новых знаний. - А теперь вам можно выбрать свой вариант выполнения задания. Можно выполнить свой рисунок, используя новые способы изображения и разные инструменты. А кто-то захочет поработать в альбоме «Очевидное – невероятное» Изображение образа животного по памяти или под впечатлением иллюстраций Выбор варианта рисунка. Самостоятельно планирует процесс выполнения задания (самостоятельный рисунок или работа в альбоме «Очевидное – невероятное»).
Итог Организует рефлексию. - Какие цели вы ставили в начале урока? - Удалось их достичь? - Кому радостно от своей работы? Соотносят цель и результаты, степень их соответствия Рефлексия своих действий Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Домашнее задание. Посмотрите сегодня дома на своих любимых домашних питомцев. Может, вы никогда не замечали, какие глаза у кошечки и щенка. Вспомните, то о чём мы сегодня говорили и никогда не обижайте братьев наших меньших!