Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звуки [Х], [Х’], буква Х»

Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звуки [Х], [Х’], буква Х»

Цель: Уточнение и обобщение знание детей о букве Х и звуке Х (ХЬ). Развивать умение делить слова на слоги, выделение слога с заданным звуком. Совершенствовать в определении наличие звука Х в словах, в запоминание слов с заданным звуком. Совершенствование навыков чтения, слогового анализа и синтеза. Развитие воображения, внимания, быстроты реакции, положительных эмоций. Продолжать развивать фонематический слух, слуховую память, мелкую моторику. Формирование положительной самооценки своей деятельности у каждого ребенка, умение работать в команде. Воспитать волевые качества.

- карта острова Робинзона;

- карточка с мартышкой-звукоедиком;

- стилизованная буква Х;

- слоговая таблица, где слоги написаны в виде мостика;

- звуковая линейка;

- пожелания от Робинзона для каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель показывает карту Робинзона.

Островок средь моря есть,

Там загадок, тайн не счесть.

По маршруту вы идите,

Выше голову держите.

Сем заданий на пути,

Их вам никак не обойти.

Кто сможет справиться с заданьем,

Тому – призы и пожеланья.

- Мы сегодня будем путешествовать по необычному острову. Там живет только один Робинзон Крузо, да и много диких животных. Путь нам предстоит сделать трудный, а в конце пути вас ждут пожелания от самого Робинзона. Итак, отправляемся.

Представление звука Х.

Представьте, дети, что мы с вами стоим на вершине высокой заснеженной горы. Снега –то как много! Давайте поиграем в снежки. Что, замерзли ручки? Давайте погреем. Дышите на них легко-легко: Х-Х-Х. О каком звуке мы сегодня будем говорить? (Ответы детей). Правильно, о звуке ХХ. Можно ли петь этот звук? (Нет). Можно ли тянуть звук? (Да). Есть препятствие для воздуха? (Да). Значит этот звук гласный или согласный? Да, согласный, глухой.

Воспитатель: Спускаемся с вами с гор и встречаем обезьянку (пункт № 1, которая сидит на пальме и загадывает нам загадки.

Раньше нас он встает,

Громко голос подает. (Пе-тух).

- Сколько слогов в этом слове? (Ответы детей).

На лугу пасется стадо,

Все коровы бродят рядом,

Лениво отгоняя мух.

Кто же их пасет? (Пас-тух).

Пряча голову от страха,

Уползает … (Че-ре-па-ха).

Он за обедом всему гоова. (Хлеб).

Черных домиков полно. (Под-сол-нух).

(Воспитатель хвалит детей).

Идем дальше по маршруту и встречаем хомячка (пункт № 2). Он дает задание: хлопните в ладоши, если услышите звук Х.

Без труда хлеб не родится никогда.

Была бы охота, будет ладиться и работа.

Лиха беда начало.

В здоровом деле – здоровый дух.

Один за всех и все за одного.

Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.

Мало хотеть, надо уметь.

Делаешь наспех, делаешь на смех.

Хохотала буква Ха- Поднимаем и опускаем плечики поочередно

Озорная буква Ха-

Ха-ха-ха да ха-ха-ха Одновременно поднимаем и опускаем плечики.

Вот какая буква Ха,

Ходит-бродит буква Ха Ходим по кругу

Хороводит буква Ха.

Хоп в ладоши – Ха-ха-ха Хлопаем в ладоши над головой

Хороша я, буква Ха!

Вот какая буква Ха, Повороты туловища вправо и влево

Озорная буква Ха.

Воспитатель: Вот мы уже в пункте № 3. Крокодил предлагает нам стихотворения про букву (показывается стилизованная буква Х) :

Крест-накрест я прибью дощечки,

Их поверчу туда-сюда,

Ну, вот готова для игры

Друзья мои смеются:

«Хи-хи все да ха-ха!

И где твоя вертушка?

Ведь это буква Х

- Давайте покажем живую букву Х (ноги ставим на ширину плеч, руки поднять вверх и развести в стороны).

- Вот и дошли до пункта № 4 к мартышке-звукоедику. (Воспитатель называет слова, не произнося звук Х).

Слова:. _леб, _обот, .олод, _рип, _орек, _рам.

Х в конце слова: мо_, ме_, стра_, отды_, запа_, шоро_.

- Вот мы дошли до скрещенных пальм. Задание такое: когда услышите в словах звук Х, поднимите вверх скрещенные руки в виде буквы Х, а если этого звука нет, то просто присядьте.

Слова: кот, хлопок, хлеб, крот, характер, Костя, хор, корм, хомяк, гол, хобот.

- Мы добрались до глубокого и опасного озеро. Мы его не переплывем, если не выполним задание. Надо построить длинный мост, а он состоит их слогов. Читаем их.

Слоги для чтения сверху: ХА, ХУ, ХО, АХ, УХ, ОХ, АХ, ОС, СА.

Слоги для чтения снизу: МА, МО, УМ, МА, МО, МУ.

- Вот решил дельфин проверить, как мы умеем запоминать слова.

Вы должны запомнить слова со звуком Х.

Буква Х! Ты – хохотушка,

И хорошая хвастушка!

Хвалишься: - Не упаду я

На своих ногах-ходулях.

На руках легко пройдусь.

(Дети произносят слова со звуком Х).

(Воспитатель хвалит детей).

- Вот мы и перебрались через озеро на странных лодках (звуковые линейки). Теперь мы с вами будем определять место звука Х в словах. Для этого надо произнести слова по звукам, отделяя их друг от друга. Во время проговаривания звука пальчиком дотрагиваемся до окошка звуковой линейки. Каждому звуку принадлежит свой домик – окошко. Чтобы найти место звука Х на линейке, надо каждому звуку, стоящему в слове до него, «отдать» один домик, начиная слева – направо. Например, слово К-О-Л-Х-О-З, звук живет в 4-ом окошке. Он по счету четвертый.

Слова для работы: хлеб, махать, входить, пахать, пихта, хобот, вахта.

-Слон пропустит нас дальше, если соберем из букв разрезной азбуки его любимые слова: МУХА, МОХ, УМ, ОСА, СОМ, УХО, УХА.

- Кит выглядывает их океана и просит нас ответить быстро: кто это или что это?

Звонкий, быстрый, веселый…мяч.

Желтые, красные, осенние. листья.

Бурый, косолапый, неуклюжий…медведь.

Аккуратная, послушная, веселая ….девочка.

Чистое, голубое, горное…. озеро.

Белый, пушистый, лесной…. заяц.

Белоствольная, высокая, стройная … береза.

(Воспитатель хвалит детей и вручает всем детям в виде крошечной книжечки пожелания от Робинзона.

Пожелания: «Ты – просто молодец!», «Ты очень старался (ась) сегодня», «Умница» и другие.

Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группе «Познакомьтесь — Звук Р (буква Р)» МБДОУ «ЦРР детский сад №63» Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группе ПОЗНАКОМЬТЕСЬ.

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звук [Ч] и буква Ч» Цель: знакомство детей со звуком (ч) и буквой Ч. Задачи: - закрепить четкое произношение звука (ч); - закрепление умения давать акустическую.

Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Звук [ш]. Буква Ш» Цель: Формирование предпосылок обучения грамоте. Задачи: В ходе интегрированной образовательной деятельности дети должны: 1) научиться.

Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звук [О] и буква О» Цели: Повторение изученных гласных, дифференциация их друг от друга. Актуализация знаний детей о букве О. Закрепление зрительного образа.

Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звук [У] и буква У» Цель: Обобщение знаний о звуке и букве У. Развивать умение выделять гласный звук У из ряда других звуков, из слов. ; подбор слов на заданный.

Конспект занятия учителя — логопеда по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Звук и буква В» Конспект занятия учителя – логопеда по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Звук и буква В». Составила учитель-логопед Гришина.

ОУД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [ч]. Буква Ч» ОУД по обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: Звук [ч ]. Буква Ч. (продолжение) Цели: закрепить навык произношения звука [ч] в.

План-конспект занятия по обучению грамоте для детей старшего возраста по теме: «Звук и буква [М]» Коррекционно-образовательные цели: • учить произносить звук [М], выделять его среди других звуков в логах и словах, формировать понятие.

Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [а] и буква А» Задачи: 1. Учить выделять звук «а» в словах, определять место звука в слове. 2. Учить выделять звук «а» из ряда гласных. 3. Начать знакомить.

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ц] и буква Ц» Конспект открытого занятия по обучению детей грамоте в подготовительной группе «Гномики» Звук и буква Ц. Задачи: 1. Познакомить детей с новым.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎