Конспект урока по математике в 4 классе «Класс миллионов и класс миллиардов»
Цель: познакомить учащихся с классом миллионов и классом миллиардов.
• совершенствовать умения записывать и читать многозначные числа;
• совершенствовать умение называть единицы каждого класса;
• продолжать формировать представление о натуральных числах;
• закреплять умение сравнивать многозначные числа, выделять разряды;
• продолжать совершенствовать вычислительные навыки, а именно деление с остатком.
• продолжить решение задач.
• развивать познавательные интересы школьников;
• содействовать в ходе занятия формированию и развитию самооценки, критичности, внимательности;
• развивать логическое мышление, внимание, память;
• воспитывать умение работать в команде, в парах;
• воспитывать чувство взаимовыручки;
• прививать навыки общей культуры.
Тип урока : изучение нового.
Оборудование: учебник, презентация.
Ход занятия
- Встали все ровно, навели порядок на своих рабочих местах.
-Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Николаевна, сегодня я буду у вас вести урок математики.
- Кто мне скажет, каким было домашнее задание?
- Марина прочитай свою выполненную работу, а вы проверяйте.
- Ребята, посмотрите внимательно на слайд.
-Что на нем изображено?
- Рома, прочитай первое число.
- Катя, читает следующее число.
- И Никита прочитает нам последнее число.
-Давайте вспомним, какие классы вы знаете?
- Ребята, сколько единиц каждого класса в числе 80700?
- Сколько единиц каждого класса в числе 345080?
- И сколько единиц каждого класса в числе 2002?
- Ответ принимаю только с поднятой руки.
- Давайте вспомним, какие числа называются четными?
-Какие числа нечетные?
- Давайте вернемся к слайду, так эти числа четные или нет?
- Откройте рабочие тетради, запишите, 6 октября, классная работа.
-Сейчас мы с вами решим небольшую задачу.
- Внимательно слушайте условие.
- Записывать будете только числа.
-Между числами пропускаете одну клетку.
- Если на первой строке не помещаются числа, переносим на 2 строку.
К ребятам в детский сад приехали гости и привезли подарки.
Зайку – Галине - 200 р.
Мышку Марине -300 р.
Соне матрешка - 100 р.
Коле гармошка - 300 р.
Толе барабан - 100 р.
Рите сарафан - 400 р.
Нине сказки - 100 р.
Роме салазки - 200 р.
-Нам нужно узнать, сколько стоят подарки.
-Какое действие необходимо совершить, чтобы ответить на вопрос?
-Какой знак обозначает сложение?
-Сколько у нас плюсов получилось?
-Что значит уменьшить в?
- Число, которое у вас получилось, уменьшите в 100 раз.
-Что значит увеличить в?
- Увеличьте получившееся число в 2 раза.
-Какой знак обозначает уменьшение?
- Уменьшите 34 на 26 единиц.
-Давайте теперь проверим.
- Егор читает, что у него получилось. Все остальные проверяют у себя в тетрадях.
- На проверку тетрадь мне несут 2 ученика.
-Давайте теперь вспомним сказки, в которых встречаются цифры.
- Отступите 2 клетки вниз от предыдущей работы.
-- Запишите их друг за другом, не пропуская клеток.
-Как называлась сказка, где у деревянного мальчика украли монеты?
- Сколько монет украли у Буратино? 5
-В какой сказке гномы приютили девочку? Сколько их было? 7
- Вспомните сказку о «Рыбаке и рыбке»
-Сколько желаний могла исполнить Золотая рыбка? 3
-Из какой сказки разбойники победили Али-Бабу?
-Сколько разбойников было?40
-Сколько башмачков потеряла Золушка?
- Лиза, прочитай число, которое у тебя получилось.
- Сколько классов в этом числе?
- Мы провели с вами ряд заданий и я вижу, что вы умеете считать.
Внимательно смотрят на доску.
Рома, Катя и Никита читают числа представленные на слайде.
1 класс - единицы;
2 класс - тысячи;
80 единиц II класса и 700 единиц I класса;
345 единиц II класса и 80 единиц I класса;
2 единицы II класса и 2 единицы I класса;
Чётное число — целое число, которое делится на 2 без остатка: ,0,2,4,6,8,10.
Нечётное число — целое число, которое не делится на 2 без остатка : 1, 3,5,7…
Эти числа четные, т. к. они делятся на 2 без остатка.
Нам следует все сложить.
Значит нужно разделить.
Значит нужно умножить.
Сказка: «Буратино.»
Сказка: «Белоснежка и 7 гномов»
Могла исполнить 3 желания.
Сказка: «Али-Баба и 40 разбойников»
Победили 40 разбойников.
Потеряла 1 башмачок.
Это число: 573401
В этом числе 2 класса : класс единиц и тысяч.
Изучение нового На слайде появляется шапка с таблицей (1 и 2 классы)
- Какие классы вы уже изучили?
-Ответы принимаю с поднятой руки.
-Обратите внимание на слайд.
- На слайде написано число (1000000)
- Давайте попробуем прочитайте его.
-Вижу, у вас появились затруднения.
Появляется таблица с 3 классом.
- В этом числе есть класс единиц, класс тысяч и появляется неизвестный класс.
- 3 класс, класс миллионов.
На слайде написано первое правило.
-10 сотен тысяч составляют 1 тысячу тысяч, или 1 миллион.
-Миллион записывают вот так : 1000000.
- Сокращенно можно записывать 1млн.
-В классе миллионов 3 разряда : единицы миллионов, десятки миллионов и сотни миллионов.
- Посмотрите на число, записанное в таблице:
331- единицы миллионов;
125- десятки миллионов;
3 – сотни миллионов.
-Давайте с вами немного потренируемся.
- Катя идет к доске, записывай число под диктовку:
22 сотни миллионов 450 десятков и 85 единиц.
Если правильно написала, задать 2 дополнительных вопроса и поставить оценку:
-Сколько будет 5*5= 25; 8*9= 72
- Следующий идет к доске, записывай число:
7 сотен миллионов, 43 десятка мил. И 65 единиц мил.
Если правильно написала, задать 2 дополнительных вопроса и поставить оценку:
- В математике есть еще один класс и это класс миллиардов.
Появляется таблица с 4 классом. В ней записано число: 1000000000
- 10 сотен миллионов составляют 1 тысячу миллионов или 1 миллиард.
Миллиард это единица 4 класса.
В классе миллиардов есть тоже 3 разряда.
Миллиард записывается так : 1.000.000.000
Он содержит 9 нулей.
-Посмотрите на число, записанное в таблице:
-Оно читается так: 2 миллиарда 100 миллионов 342 тысячи 143.
-Вот вы и познакомились с новыми классами.
-Так с какими двумя классами мы познакомились?
Класс единиц и тысяч.
22450085 ,получилось двадцать 22 миллиона 450 тысяч 85.
7043065, получилось 7 миллионов 43 тысячи 65
Классы миллионов и миллиардов.
Мастер-класс от воспитателя по теме «Опытно-экспериментальная деятельность» -В данное время года с детьми проводится много опытов со снегом. А вы когда – ни будь задумывались какую пользу приносит снег? (самое главное.
Использование подвижных игр народов мира как средство воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста «Использование подвижных игр народов мира как средство воспитания толерантности в работе с детьми старшего дошкольного возраста» Подготовила:.
Мастер-класс по украшению компьютерного диска поделкой из соленого теста Видео Мастер класс. Предлагаю вашему вниманию мастер класс, по украшению компьютерного диска поделкой из соленого теста. Если вы смотрели мое.
Мастер-класс «Елочный шар» Тема: Изготовление новогодней игрушки Цель: изучить технологическую последовательность и приёмы выполнения елочной игрушки. Задачи: 1. Обучить:.
Мастер-класс для родителей «Первый раз в первый класс» Цели: Обсуждение точек зрения родителей, воспитателей на роль семьи в предшкольной жизни ребенка. Подготовка и материалы: стенд с надписанными.
Мастер-класс «Кораблик» Оригами - искусство складывания фигурок из бумаги. Оно зародилось в Японии. В далекой древности оригами имело религиозное предназначение.
Мастер-класс «Рыбка» Мастер-класс для педагогов по изобразительной деятельности «Нетрадиционные техники рисования. Рыбка» Тема: «Рыбка» (нетрадиционная техника.
Мастер-класс «Снегирь» Кто не знает снегиря, Птичку необычную? Чуть побольше воробья, Больше и синички он. Снегиря увидеть трудно Летом за густой листвой. А.
Мастер-класс «Снегири» Добрый День!Предлагаю сегодня Вам свой мастер класс Снегири. Пришла зима,удивительное время года. Для кого-то это время долгожданное,для.
Мастер-класс «Валентинка» Представляю Вашему вниманию мастер-класс ко Дню Святого Валентина. Хотя многие и говорят, что это не православный (не наш, это католический.