План -конспект урока по русскому языку на тему "Повторение пройденного материала. Обобщение." (2 класс)
Цель урока: обобщить знания учащихся о частях речи, вспомнить правило написания сочетаний -чк-, -чн-, жи – ши, ча – ща Задачи:
- обобщить знаний учащихся развивать умение правильно применять изученные правила на письме.
- развивать умение работать в доброжелательности и уважения к чужому мнению, преодолевать трудности;
- развивать мышление при помощи умения анализировать, обобщать и систематизировать;
- воспитывать у учащихся любовь к родному языку;
- воспитывать у учащихся чувство ответственности за выполнение заданий;
- воспитывать бережное отношение к природе;
Тип урока: обобщение знаний
Оборудование и демонстрационный материал: картина «Весенний лес», животные, птицы, каточки для картинного диктанта, смайлики, солнышко, учебник «Русский язык», рабочие тетради.
I. Организационный момент. Положительный настрой.
В природе есть солнце.
и всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик
заглянет к нам в класс
и не только обогреет нас,
но и придаст сил,
аккуратности, уверенности в знаниях.
- Ребята, вы любите ходить в поход? Хотите отправиться в весенний лес. Жители этого леса приготовили для нас игры и задания. Готовы? (ответы детей)
- Какие правила мы должны соблюдать во время похода? (не шуметь, не ссориться, друг другу помогать - так будет легче)
II. Сообщение темы и задач урока - Регулятивные: целеполагание
- Сегодня на уроке мы должны вспомнить о частях речи, вспомним правило написания сочетаний -чк-, -чн-, жи – ши, ча – ща , все то, что узнали на протяжении всего учебного года.
- Посмотрите на картинку и скажите что изображено на ней, какое это время года?
- Правильно, это весна, какая буква идет по весенней дорожке, на пригорки поднимается, в овражки спускается.
весна (назовите безударную гласную ,подберите проверочное слово) .
-Вот мы уже и приблизились к нашему весеннему лесу, посмотрите нас встречают лесные жители.
Картинный диктант. Запишите слова.
Сорока, медведь, снегирь, воробей, заяц, лисица, ворона.
На какие две группы можно разделить эти слова? (птицы, звери)
- К какой части речи относятся эти слова? (существительное)
- Какие части речи вы еще знаете? (глаголы и прилагательные)
IV. Вот и первый наш привал . Жители леса предлагают вам поиграть в игру, которая называется «Домино»(или «Найди ответ») 10 вопросов. Каждый вопрос записывается на отдельных листочках (билеты). Ответы на вопросы тоже записываются на отдельных листочках и размещается на столе так, чтобы они находились в поле зрения каждого участника. Затем участники по очереди вытаскивают билеты, озвучивают вопрос и располагают билет в центре. Задача каждого участника: быстро найти правильный ответ и закрыть билет.
Слово переносится по . (слогам)
Именяемая часть слова- это . (окончание)
Общая часть радственных слов называется. (корнем)
Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов – это . (приставка)
Часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов- это. (суффикс)
Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто или что? (Имя существительное)
Часть речи, которая называет признаки предметов и отвечает на вопросы какой? какая? какие? какое? (Имя прилагательное)
Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (глагол)
Главные члены предложения – это. (подлежащие и сказуемое)
Часть речи, пишется со словами раздельно –это. (предлог)
Отлично! Ответили на все вопросы и вспомнили все изученные правила.
-А теперь продолжим наше путешествие.
Работа по учебнику.
-Ребята жители леса приготовили для вас вот какое задание, они спрятали слоги, а вы должны их найти и дописать стр.207. упр.548. ( жи-ши, ча –ща, чу-щу ). (Дети выполняют задание.)
V . Физкультминутка.
- Давайте мы с вами представим, что мы ёжики с иголками на спинке, и мы гуляем по лесу.
"По сухой лесной дорожкеТоп-топ-топ топочут ножки.Ходит-бродит вдоль дорожекВесь в иголках серый ежик". "Ищет ягодки, грибочкиДля сыночка, и для дочки". "Если подкрадется волкПревратится еж в клубок".
- Давайте мы с вами поиграем еще и найдём спрятанные буквы. Упр.549.
- Прочитаем предложения. Какое сочетание букв нужно вставить? ( чк-чн)
- Объясните правописания – чк,- чн.(Сочетание – чк, -чн пишется без мягкого знака, потому что звук [ч] всегда мягкий).
-Молодцы ребята, справились и с этим заданием. Отправляемся дальше. А в следующем задании лесные звери хотят познакомить нас ближе родной природой. стр.208. упр 553. Береги родную природу! Прочитай. Какой увидел родную природу поэт? Вставь пропущенные буквы. Определи части речи. Выдели окончания в именах существительных.
-Вот и подошло наше путешествие к концу. Понравилось ли вам наше путешествие?
VI . Рефлексия. Мы не только путешествовали, но и замечательно работали. Подведем итоги. (на столе у каждого ребенка карточки, закрасить)