Тема урока: Подготовка к сочинению по комедии «Горе от ума»

Тема урока: Подготовка к сочинению по комедии «Горе от ума»

Тема урока: Подготовка к сочинению по комедии «Горе от ума».

Цель урока: сделать обобщение по всей комедии «Горе от ума».

Задачи: 1) образовательная:

научить учащихся делать обобщение по всему произведению;

научить учащихся составлять план;

познакомить с требованиями к написанию сочинения;

способствовать развитию навыков логического мышления;

способствовать овладению навыками анализа;

способствовать навыкам обобщения, подведения итогов;

воспитание культуры чтения;

воспитание культуры устного ответа;

способствовать формированию дисциплины.

Ход урока.

I Организационный момент.

1. Слово учителя.

2. Работа по памятке (см. приложение).

3. Составление сложного и простого планов по предложенным темам.

Тема 1. «Молчалины блаженствуют на свете».

Зачем Грибоедов ввел в комедию Молчалина?

Чтобы противопоставить глупого Молчалина (а так ли он глуп?) умному Чацкому и этим самым глубже показать «горе от ума». Многозначность понятия «ум».

«Молчалины блаженствуют на свете».

Молчалин видит смысл жизни в том, чтобы «И награжденья брать, и весело пожить».

Молчалин «дойдет до степеней известных, ведь ныне любят бессловесных».

Как Грибоедов раскрывает характер Молчалина?

Показ отношений Молчалина с другими героями комедии – главный прием раскрытия его характера.

Как в отношениях с Фамусовым, Софьей, Лизой, Чацким раскрываются следующие особенности его характера:

а) карьеризм; б) исполнительность, угодничество, бессловесность; в) умственная ограниченность, узость интересов; г) трусость, лицемерие, цинизм, подлость?

Какое значение имеет образ Молчалина в развитии конфликта?

Молчалин – один из главных участников конфликта, изображенного в комедии; главная фигура, определившая конфликт между Софьей и Чацким; главное лицо в сцене катастрофы.

Жалок или страшен Молчалин? Какие чувства он вызывает у вас?

Тема 2 . Молчалин в представлении Софьи и в действительности.

Какое положение занимает Молчалин в фамусовском кругу? Что помогло Молчалину стать необходимым для Фамусова и его домочадцев?

Каковы намерения и планы Молчалина?

К каким средствам он прибегает, чтобы осуществить свои намерения?

Как воспринимает Софья поведение Молчалина?

Прав ли Чацкий, говоря Софье о Молчалине: «… качеств ваших тьму, любуясь им, вы придали ему»?

Чем вызвано заблуждение Софьи в отношении Молчалина?

Достоин ли Молчалин той оценки, которую дает ему Чацкий: «Молчалин прежде был так глуп. Жалчайшее созданье!», «Тот, кто на всех глупцов похож…»?

Тема 3. Почему неизбежен конфликт между Чацким и фамусовским обществом?

Основная мысль: конфликт между Чацким и фамусовским обществом неизбежен. В доме Фамусова столкнулись две различные идеологии, два различных мировоззрения: представители старого, отжившего «века минувшего» и нового, нарождающегося «века нынешнего». Умному и благородному Чацкому нет места среди консервативных, невежественных низкопоклонников и льстецов.

Острота и непримиримость столкновений Чацкого с миром фамусовых, молчалиных и скалозубов – отражение общественного конфликта эпохи.

Различие взглядов Чацкого и московского общества.

«Век нынешний» и «век минувший» в оценке Чацкого и Фамусова.

Отношение к новым веяниям века представителей фамусовского общества и Чацкого.

Служение Отечеству в представлении Фамусова, Скалозуба, Молчалина и Чацкого.

Отношение к крепостному праву Чацкого и представителей «века минувшего».

Идеал жизни и способы его достижения в фамусовском обществе; отношение Чацкого к этому идеалу.

Взгляд представителей двух идеологий на просвещение, образование, воспитание.

Преклонение перед иностранным и отношение к этому Чацкого.

Обострение общественного конфликта личной драмой героя.

Чацкий – победитель или побежденный?

Тема 4. «Мильон терзаний» Чацкого.

Столкновение двух миров в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».

«Чацкого роль – роль страдательная… и всегда победительная».

Прошлое Чацкого, его занятия. Как автор вводит эти сведения в пьесу?

Личная драма Чацкого.

Против чего протестует Чацкий, каковы его собственные идеалы?

Кто Чацкий – победитель или побежденный?

Одинок ли Чацкий?

Значение образа Чацкого.

«Чацкие неизбежны при смене одного века другим».

Тема 5. Барская Москва в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».

Россия и Москва после войны 1812г.

«Есть на земле такие превращенья…»:

«… превращенье правлений…» (Ученый комитет; возвращение к прежним порядкам века Екатерины, служба лицам, а не делу);

«… превращения… и нравов, и умов…» (Молчалин, Фамусов, Софья): «Ведь нынче любят бессловесных», «Не должно сметь свое суждение иметь», лицемерие; двойственность мышления (Репетилов);

«Мундир, один мундир…» - изменение психологии и положение военных людей (Скалозуб, Горич);

«… привыкли мы, что нам без немцев нет спасенья…», «Господствует еще смешение языков французского с нижегородским»;

«усиление женской власти» (Горичи).

Мастерство Грибоедова в изображении барской Москвы (3 плана: Фамусов и его домочадцы, гости на балу, внесценические персонажи).

Фамусовскому обществу нанесен «… смертельный удар качеством силы свежей».

II. Подведение итогов

задание на дом: написать сочинение по комедии «Горе от ума».

Подготовка к сочинению.

Основные этапы подготовки к сочинению.

1. Чтение текста художественного произведения и изучение его.

читать необходимо с записыванием.

выписки лучше делать на отдельных листах или карточках, чтобы потом их можно было расположить в нужном порядке, сравнивать, систематизировать.

в левом углу – имя автора, название произведения, в правом – проблему или тему, в связи с которой сделана выписка, далее цитату и выходные данные книги.

2. Изучение рекомендованной литературы:

необходимо повторить соответствующие разделы учебника по литературе;

из списка источников, приводимого после каждой темы, надо выбрать работу последних лет изданий, просмотреть его с точки зрения интересующей проблемы;

необходимо своими словами изложить основные идеи автора исследования, сделать точные и краткие выписки на карточки;

существует несколько форм выписок:

При первоначальном чтении делаются пометки в тексте, выписываются непонятные слова, составляется простой план произведения. При повторном чтении составляются тезисы – краткие формулировки, раскрывающие суть содержания. Конспект должен передать то, о чем говорится в произведении, что утверждается автором и как доказывается им.

3.Системавтмизация собранного материала, составление плана сочинения (он может быть простым, сложным, цитатным).

4. Написание работы:

изложение материала должно строго отвечать плану, быть последовательным и логичным;

в введении следует определить цели и задачи работы;

в основной части тщательно и детально анализируется текст произведения, проводится сравнительный анализ, где это необходимо;

в заключении подводятся итоги работы и делаются выводы.

5. Работа над черновиком:

написанную на черновике работу нужно проверить, оценить ее критически, обратив внимание на содержание написанного;

раскрыта ли тема;

выражена ли основная мысль;

соответствует ли сочинение составленному плану;

не нарушена ли связь между частями;

правильно ли подобран и систематизирован материал;

уместно ли цитирование;

необходимо ликвидировать речевые и стилистические недочеты;

исправить орфографические и пунктуационные ошибки.

6. Оформление работы:

сочинение пишется с двух сторон листа (тетрадного);

объем его – 3-4 тетрадных листа;

важно соблюдать абзацы;

на первой странице указывается тема, а иногда и план;

эпиграф следует писать после названия темы, справа, без кавычек и скобок;

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎