Урок по русскому языку на тему " Слово и предложение" ( 2 класс)
Воспитывать коммуникативные качества, формирование самооценки, самоконтроля.
Задачи урока.
1.Проверить знания учащихся по теме «слово и предложение»
2.Повторить умение работать с предложениями и схемами.
3.Тренироваться в умении правильно записывать предложения.
По завершению урока учащийся должен:
Знать: 1.отличительные признаки предложения
Уметь: 1.Придумывать предложения
2.Правильно оформлять предложения на письме
Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:
1.Частично – поисковая деятельность
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:
2.Беседа по вопросам.
3.Практическая работа в тетрадях.
Оборудование - слова, схемы предложений, знаки.
Этапы урока:
Разминка пальчиков и минутка чистописания.
Постановка учебной задачи.
Составление опорных схем.
Итог урока. Рефлексия.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Посмотрите сколько гостей пришли к нам на урок. Улыбнитесь друг другу, подарите мне и гостям свои улыбки. Ведь улыбка помогает в общении. Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения.
Мы отличный дружный класс,
Все получится у нас!
Закрыли глаза,
Глубоко вздохнули
И сказали себе: «Я все знаю,
Все смогу, я друзей не подведу!»
2. Разминка пальчиков перед работой.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот пальчик давно спит,
Встает солнышко и встают наши пальчики.
Запишите число и классная работа.
2.Чистописание.
- Что мы записываем? (перышко, перышко, стульчик)
- Что еще скажите?
3.Актуализация знаний учащихся.
Учитель: На уроке русского языка требуется внимание, ну и конечно мышление.
Игра. Отгадай и запиши.
1.Он всю зиму в яме спал, лапу бурую сосал (медведь)
2.В гору бегом, с горы кувырком (заяц)
3.Сама серая, дает белое (корова)
4.Столица нашей Родины (Москва)
5.Птица, любящая воровать чужие блестящие вещи (ворона)
Запишите эталон и образец на доске.
Какое слово здесь лишнее? Почему?
Придумайте задания к этим словам.
Разделить на слоги
Разделить для переноса
Запишите предложения. (дети самостоятельно записывают предложения)
Учитель: На доске покажите образец. (вызванный к доске ученик выполняет работу, а ребята оценивают его, если верно хлопают в ладоши)
4.Физминутка.
В теплом лесе есть избушка,
Стоит задом на перёд,
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живет,
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят,
Ух, лохматая, какая
Дыбом волосы стоят.
5.Постановка учебной задачи.
Учитель: Скажите чем отличаются эти записи? Разливался, трав, в, аромат, воздухе.
Дети: Запятыми, записями.
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Дети: Будем работать над предложением. Слово и предложение.
6.Учебная проблема.
Задание «ловушка»
Страница 46, упражнение 1.
В учебнике даны две записи. Выполняйте задание. Запишите предложение, пользуясь ключом.
Беспокойно шумит осенний лес.
Признаки предложения: слова связаны по смыслу, выражает законченную мысль, первое слово пишется с большой буквы, в конце ставиться один из знаков( . ? !)
Упражнение 2 и на доске.
Желтые, березы, стали, листья, на.
А) Учитель: Поднимите сигнальную карточку, соответствующую надписи на доске.
Зеленый – все умело, могу сделать
Желтый – сомневаюсь
Красный – требуется помощь
Самостоятельное исследование.
- Можете выполнить задание?
- В чем трудность?
- Как будете выполнять задание?
- Что будете учитывать?
- Как себя проверите?
- В каких ситуациях это может пригодиться?
Алгоритм выполнения
Изменить слова, Выполнить похожее задание,
записать предложения подобрать предлоги
Учитель: Запишите эталон и образец (ученик на доске записывает)
Б). Работа по образцу
Гости к Дашеньке пришли:
Кошечка в накидке.
Дети выполняют по порядку
Упражнение 6. Составить из слов предложение.
В молодом ельничке спрятались маслята.
Б) задайте вопрос
В) выразите радость. Знаки схемы . ? !
7. Составление опорных схем к уроку.
Учитель: Давайте подведем итог нашего урока и составим опорные схемы к каждому предложению.
8.Итог урока. Рефлексия.
- Что на уроке наиболее интересным?
- Над чем нужно поработать?
- Как вы оцениваете свою работу?
Дерево успеха
Учитель: Спасибо за урок!
Краткое описание документа:В начале урока идёт отработка правильного написания букв.Перед началом которой происходит разминка рук, пальчиков. На уроке при помощи загадок ребята вспоминают и записываю словарные слова, ставят ударения, делят слова на слоги, работают со значением слова. Учащиеся показывают умением отгадывать загадки и правильно записывать отгадки. На уроке проходит работа с деформированным текстом. Составление предложений из слов и их правильная запись. В течение всего урока проходит работа над развитием речи учащихся.
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Курс повышения квалификации
Особенности введения и реализации ФГОС НОО нового поколения- Курс добавлен 21.02.2022
- Сейчас обучается 213 человек из 44 регионов
Курс повышения квалификации
Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция- Курс добавлен 24.12.2021
- Сейчас обучается 255 человек из 57 регионов
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания- Сейчас обучается 924 человека из 81 региона
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Дистанционные курсы для педагогов