Технологическая карта (план) занятия - Основные свойства живого. Уровни организации живой материи.
Технологическая карта урока по теме "Осноные свойства живого. Уровни организации живой материи". Данный урок проводится первым в группе 1 курса.. По программе курса «Общая биология» (78 часов). Базовый уровень. Учебник 10- 11 класс. Авторы: Пуговкин А.П., Пуговкина Н.А. Биология 10 -11 класс М, 2009 г
Просмотр содержимого документа «технологическая карта (план) занятия - Основные свойства живого. Уровни организации живой материи. »ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ПЛАН) ЗАНЯТИЯ № ________
Дисциплина Биология
Тема занятия Основные свойства живого. Уровни организации живой природы.
Вид занятия (тип урока) Урок усвоения новых знаний
Цели занятия
- раскрыть сущность понятия «жизнь», рассмотреть отличие живого от неживого;
- продолжить углубление представлений и знаний о сущности жизни на основе изучения основных свойств живого;
- формировать умение вычленять критерии живого при изучении природных объектов.
- сформировать понятие об уровнях организации живой природы.
Мотивировать необходимость получения знаний
- развивать у студентов навыки самостоятельной работы с учебной литературой;
- способствовать пробуждению интереса к изучаемой дисциплине;
- развивать умения выбирать главную мысль, анализировать, сравнивать, делать выводы
Обеспечение занятия
Наглядные пособия: таблица «Строение клетки», «Уровни организации живой материи»
Раздаточный материал: тесты по вариантам.
Технические средства обучения
- Литература основная: 1.Пуговкин А.П., Пуговкина Н.А. Биология 10 11 класс М, 2009 г
- 1. Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Рувимский А.О. Общая биология. – М., 2009. 2. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сивоглазов В.И. Биология. Общие закономерности. – М., 2006.
- Дополнительная: 1. Болгова И.В. Сборник задач по общей биологии.- М 2006. 2. Зверев А.Т., Кузнецов В.Н. Экология методическое пособие 10-11 класс. – М., 201 3. Козлова Т.А. Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Каменского А.А., Крискуного Е.А., Пасечника В.В. «Общая биология. 10-11 классы» 4. Пименов А.В. Уроки биологии в 10-11 классах 1 и 2 часть. – Ярославль Академия развития. 5. Скорик А.В., Ларина О.В. «Экология тесты». 5.М. М. Боднарук «Занимательные материалы и факты по общей биологии в вопросах и ответах». Волгоград «Учитель» 2007 г.
С. Г. Мамонтов «Биология для школьников старших классов и поступающих в вузы». Москва, «Дрофа» 2007г.
ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА
Студенты должны знать: свойства характерные для всех живых организмов, уровни организации живой материи, методы биологии.
Студенты должны уметь: объяснять взаимосвязь различных уровней организации, значение общей биологии как интегрирующей науки.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
I Организационный момент
Приветствие обучающихся. Выявление отсутствующих
Приветствие преподавателя. Подготовка к уроку
II Актуализация знаний
1. Для чего необходимо изучать биологию?
2. Что на ваш взгляд является предметом изучения общей биологии?
Отвечают на вопросы, используя ранее полученные знания
III. Изучение новой темы
План изучения нового материала:
Значение биологических знаний в современном мире
Место общей биологии в системе биологических наук.
Уровни организации живой материи.
Для чего необходимо изучать биологию? В тексте одной из лекций Томаса Гексли есть такие строки: « Для человека, не знакомого с естественной историей, пребывание среди природы подобно посещению художественной галереи, где 90 % всех удивительных произведений искусства повернуты лицом к стене. Познакомьте его с основами естественной истории и вы снабдите его путеводителям к этим шедеврам, достойным быть обращенными к жаждущему знания красоты человеческому взгляду».
Биология накопила обширные данные, позволяющие глубже понять проявления жизни и ее закономерности, установить принципы классификации живых существ, особенностей их существования и взаимодействия с окружающей средой. Жизнь сегодня немыслима без биологии. Эта наука лежит в основе многих отраслей, без которых существование современного человека было бы невозможно, – сельское хозяйство, медицина, охрана природы.
Мы с вами будем изучать общую биологию. Что это такое? Общая биология изучает общие для всех организмов закономерности. Поэтому важнейшими дисциплинами, с которыми нам предстоит познакомиться, для нас станут биохимия, цитология – наука о клетке, генетика, биология развития, эволюционное учение и экология.
Биология – это наука о жизни во всех её проявлениях и закономерностях, управляющих живой природой. Термин биология образован двумя греческими словами:
«БИОС» – жизнь, «ЛОГОС» - наука, учение.
Термин «биология» ввёл в научный оборот французский учёный Ж-Б Ламарк в 1802 году. Предмет изучения биологии – живые организмы.
Давайте вспомним: Какие царства живой природы выделяют?
- Бактерии, растения, животные, грибы, вирусы.
Эти живые организмы изучаются науками: бактериология, ботаника, зоология, микология, вирусология, микробиология.
Основными методами биологии являются: наблюдение, сравнение, эксперимент или опыт, моделирование, исторический метод.
Характеристика метода
Позволяет описать биологические явления
Даёт возможности найти общие закономерности в строении и жизнедеятельности различных организмов
Эксперимент, или опыт
Позволяет исследователю изучить свойства биологических объектов
Имитируются многие процессы недоступные для непосредственного наблюдения или экспериментального воспроизведения.
Позволяет на основе данных о современном органическом мире и его прошлом познать процессы развития живой природы.
2. Основные Свойства живого
Чем Живое отличается от неживого?
Можно ли назвать живыми и почему следующие организмы: а) животных в состоянии анабиоза б) человека под наркозом в) бактерии в высушенном состоянии г) сухие дрожжи?
Какое явление, свойственное всем живым организмам, лежит в основе приведённых фактов: а) лягушка не может жить в морской солёной воде, а в пресной выделяет много мочи;
б) живая сельдь в морской воде «несолёная»;
в) кровь человека, содержащую воду, необходимо вводить физиологический раствор.
Основные свойства живых систем
Рост и развитие
- Какую самую маленькую структуру можно назвать живой?
- Из чего состоит клетка?
Мир живых существ представлен биологическими системами разного уровня организации.
Рассказ: Мы в жизни сталкиваемся с живыми системами различных уровней сложности. Эти системы, обладая всеми основными свойствами живого, имеют и специфические черты, присущие только им. На этой основе и выделяются различные уровни организации живой материи.
Молекулярный уровень
Любая живая система, как бы сложно она ни была организована, состоит из биологических макромолекул: белков, нуклеиновых кислот, липидов, углеводов, а также других важных органических веществ.
Уже на этом уровне начинаются важнейшие процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации, биосинтез и др.
Основная стратегия жизни на молекулярном уровне – способность создавать живое вещество и кодировать информацию, приобретенную в меняющихся условиях среды.
Клеточный уровень
Клетка является структурной и функциональной единицей, а также единицей развития всех живых организмов, обитающих на Земле. Свободно живущих неклеточных форм жизни не существует.
Структурными элементами организации клетки выступают различные органеллы. Основными процессами на клеточном уровне являются - способность к воспроизведению себе подобных, передача информации, сопряжение превращения веществ и энергии.
Стратегия жизни на клеточном уровне – вовлечение химических элементов Земли и энергии Солнца в живые системы.
Органо-тканевой
Этот уровень организации живой материи характерен только для многоклеточных организмов.
Ткань представляет собой совокупность сходных по строению и происхождению клеток, выполняющих общую функцию.
Орган — часть многоклеточной особи, имеющая определенное строение, состоящая из закономерно сложенного комплекса тканей и выполняющая конкретную функцию или тесно взаимосвязанную группу функций. Например, кожа человека как орган состоит из эпителия и соединительной ткани, которые вместе выполняют целый ряд функций (защитную, терморегуляторную и др.).
Организменный
Элементарной единицей организменного уровня служит биологическая особь, которая представляет собой целостную систему органов, находящихся во взаимосвязи и функционирующих как единое целое. Биологические особи могут иметь неклеточное (вирусы), одноклеточные (бактерии и др. микроорганизмы) или многоклеточное (растения, грибы, животные и человек) строение.
У живых организмов проявляются такие свойства как питание, дыхание, выделение, раздражимость, рост и развитие, размножение, поведение, продолжительность жизни, взаимоотношения с окружающей средой.
Основная стратегия жизни на этом уровне – выживание в постоянно меняющихся условиях среды.
Популяционно-видовой уровень
Совокупность организмов одного и того же вида, объединенных общим местом обитания, создает популяцию как систему надорганизменного порядка. В этой системе осуществляются элементарные эволюционные преобразования.
Основные свойства этого уровня: рождаемость, смертность, выживание, структура (половая, возрастная экологическая), плотность, численность, функционирование в природе.
Основная стратегия популяционно-видового уровня – боле полное использование возможностей среды обитания, стремление в возможно боле длительному существованию, сохранение свойств вида и самостоятельное развитие.
Биоценотический (экосистемный) уровень
Биоценоз — совокупность организмов разных видов и различной сложности организации со всеми факторами среды их обитания.
Основными структурными элементами биоценотического уровня являются популяции разных видов. Данный уровень характеризуется множеством свойств: структура биоценоза (экосистемы), видовой и количественный состав населения, типы биотических связей, пищевые цепи и сети, трофические уровни, продуктивность, энергетика, устойчивость и др.
Организующие свойства проявляются в круговороте веществ и потоке энергии, саморегулировании и устойчивости, автономности, открытости системы, сезонных изменениях.
Основная стратегия – активное использование всего многообразия окружающей среды и создание благоприятных условий развития и процветания жизни во всем ее многообразии.
Самый высокий уровень организации живой природы.
Биосфера — самая крупная экосистема Земли, охватывающая все явления жизни на нашей планете. На этом уровне происходят круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов.
Основными структурными элементами этого уровня являются биоценозы (экосистемы) и окружающая их среда, т.е. географическая оболочка Земли (атмосфера, литосфера, гидросфера и др.) и антропогенное воздействие.
Для этого уровня характерны: активное взаимодействие живого и неживого вещества планеты, биологический круговорот веществ и потоки энергии с входящими в него геохимическими циклами, хозяйственная и этнокультурная деятельность человека.
Основная стратегия жизни на биосферном уровне – стремление обеспечить динамичную устойчивость биосферы как самой большой экосистемы нашей планеты.
Выделение отдельных уровней организации жизни до некоторой степени условно, так как они тесно связаны между собой и вытекают один из другого, что говорит о целостности живой природы.
Решение той или иной научной проблемы осуществляется наиболее успешно в том случае, когда удаётся совместить в единый спектр разнонаправленные исследования по данной проблеме, проводимые на разных уровнях живой материи.
Подведение к выводу:
Научные проблемы, решаемые на разных уровнях живой материи, тесно связаны и пересекаются друг с другом, формируя у исследователей целостное представление о живой природе.