Конспект урока на тему"Окончания существительных во множественном числе в разных падежах" (УМК"ПНШ"3 класс) план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
-совершенствовать навык письма окончаний существительных множественного числа.
Планируемые результаты
предметные:
-дать понятие учащимся о том, что имена существительные во множественном числе изменяются по падежам, т.е. склоняются;
-учить различать имена существительные множественного числа, ставить вопросы, определять падеж.
личностные:
- прививать интерес к родному языку, к данной части речи.
Скачать:
ВложениеРазмер russkiy_yazyk_mn_pad.docx 27.87 КБ russkiy_yazyk.pptx 1.4 МБПредварительный просмотр:
Дата: 22.03.2016 Учитель: Соколова Оксана Николаевна
Школа: № 95 Методист: Астахова Александра Анатольевна
Класс: 3-5 Студент: Связева Анна гр.32
Конспект урока русский язык
Тема: «Окончания существительных во множественном числе в разных падежах».
Цель деятельности учителя:
-совершенствовать навык письма окончаний существительных множественного числа.
-дать понятие учащимся о том, что имена существительные во множественном числе изменяются по падежам, т.е. склоняются;
-учить различать имена существительные множественного числа, ставить вопросы, определять падеж.
- прививать интерес к родному языку, к данной части речи.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: Русский язык: 3 класс, 3 часть: система уроков по учебнику Н. А. Чураковой. -3. -е издание. М.: Академкнига. -3 часть: 89 с.: ил., презентация, карточки с заданиями.
Содержание урока. Деятельность учителя.
Словес.: слово учителя, ответы на вопросы.
Практич.: письм. граммат.упр.
Актуализация опорных знаний.
-Ребята, прочитайте предложение, запишите его у себя в тетради. (один ученик работает у доски)
В весенние месяцы на деревьях появляются почки.
-Найдите и обозначьте орфограммы во всех словах. Докажите.
-Подчеркните главные члены предложения.
-Подчеркните второстепенные члены предложения.
-Найдите слово, в котором букв больше чем звуков. Докажите. (появляются)
-Что вы знаете о существительных?
- Как изменятся существительные? (по числам и падежам)
-Как называется изменение существительных по падежам? (склонение)
-Прочитайте существительные из нашего предложения. (месяцы, деревьях, почки)
-Могут ли они склоняться?( да)
-Давайте просклоняем каждое из них.
(на слайде слова:)
-Что их объединяет? (то что они все стоят в форме множественного числа)
-Подпишите над каждым существительным падеж и число.
-Кто может сформулировать тему нашего урока?
-Какие мы поставим цель?
-С окончаниями, каких падежей вы уже знакомы? ( у Р. п. ( ов,ев, ей. нулевое ), Д. п. ( ам,ям ), Т. п. ( ами, ями ), П. п. ( ах,ях ). И. п. и В. п. ( и,ы,я,а )
Работать с предложением.
Строить грамматическое рассуждение.
Отвечать на вопросы.
Определять цели и пути их достижения.
Р: принимают и сохраняют уч задачу
Постановка учебной задачи и ее решение
Словес.: ответы на вопросы
Практич.: выбор. списывание с орфограф.зад-ем.
Практич.: устное граммат.упр.
Практич.: фронтал. проверка.
Словес.: ответы на вопросы
Изучение нового материала.
-Откройте учебник на странице 89. Прочитайте упражнение 100.
-В какую форму нам нужно поставить слова в скобках? (Т.п. мн.ч)
-На какой вопрос отвечает Т.п во множественном числе? ( кем?чем?)
-Что ещё нам нужно сделать? (выделить окончания, списать текст)
(на слайде первое слово : (чайник) разобрано, как надо)
-Давайте первое слово поставим в нужную форму все вместе. (чайниками)
-Итак, повторим ,что будем делать?
(списать, слова в скобках нужно поставить во мн.ч Т.п., выделить окончания , подписать падеж и число)
-Выполняем эту работу в парах.
(слова на слайде)
-Итак, в каком падеже стоят все существительные ?(Т.п.)
-Существительные Т.п. какие имеют окончания?(ами,ями)-А почему у нас во всех словах встречалось только одно и тоже окончание?(ами)
(потому что окончание ами пишется, перед гласными звуками, а ями перед согласными)
-Ребята, посмотрите на упражнение 101.
-Прочитаем текст.(до черты один,потом другой ученик)
-Давайте прочитаем значение не понятных нам слов. (плуг, мочи, косы, дебри)
-Теперь вставляем буквы в слова и объясняем выбор данной буквы.(под вьюгами-Т.п. мн.ч.,плугами-т.п.мн.ч.,росами-т.п.мн.ч,косами-т.п.мн.ч.,опоясана-безударная гласная в корне слова,болотами-т.п.мн.ч.)
-Обратите внимание на слово журавлями,почему у этого слова окончание ями?( потому что окончание ями пишется, перед согласными звуками)
-Найдите слова в форму которых входит подчеркнутый предлог?
Делаем вывод: существительные в форме мн.ч. Т.п. имеют окончания?(Ами,ями)
-Ребята, приведите свои примеры к этим окончаниям?
-Ребята, посмотрите на слайд. (на сладе девочка к которой подходит фразеологизм «быть не в своей тарелке»)
-Что вы можете сказать об этой девочке? Как она себя чувствует? Как можно по другому сказать? Какой фразеологизм мы можем подобрать к этой ситуации?
-Самостоятельно прочитайте историю этого фразеологизма . А я задам вам вопросы по содержанию.
-Из какого языка пришел к нам этот фразеологизм?
-Что означает «быть в своей тарелке?»
-Что означает «быть не в своей тарелке?»
-Перескажите друг другу в парах.
-Придумайте ситуацию ,в которой уместно было бы сказать : «Он был не в своей тарелке»
-Объединитесь в группы по четыре человека. Расскажите друг другу свою ситуацию и выберете самую смешную.(спрашиваю по руке 1-2 ситуации).
Работать с упражнением.
Строить грамматическое рассуждение.
Отвечать на вопросы.
Работать с упражнением.
Строить грамматическое рассуждение.
Отвечать на вопросы.
Строить грамматическое рассуждение.
Отвечать на вопросы.
Работать в парах.
Работать в группах.
П: осуществляют по учебнику и словарю поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.
Итог урока. Рефлексия
Практич.: выбор. списывание с орфограф.зад-ем.
Работа на карточках. Самостоятельная работа.
-Сейчас вы выполните самостоятельную работу, за которую все получат оценки.
1)Прочитайте текст. Выпишите выделенные существительные, определите падеж, выделите окончания.
Мы с мамой пошли к озёрам . Дорога шла через леса . Зеленые и голубые стрекозы летали над травами . Сосны росли на песчаных холмах .
2)Допишите окончания имен существительных в форме множественного числа, определите падеж, выделите окончания.
Подарки для мам…, скучаем по мам…, дорогие мам…, стихи о мам….
1)Прочитайте текст. Выпишите выделенные существительные, определите падеж, выделите окончания.
Земля была покрыта папоротником и ландышами с оранжевыми ягодами . На закате мы подошли к лесным озерам. В тишине ночи можно было услышать свист летучих мышей , сонные удары рыб в озерных омутах.
2) Допишите окончания имен существительных в форме множественного числа, определите падеж, выделите окончания.
Говорим с мам…, торопимся к мам…, любимые мам…, горько без мам… .
-Ребята, какую цель мы ставили на урок?
-С какими падежами работали?
-Какие окончания имеют существительные в Т.п. мн.ч.?
-На какой вопрос отвечает Т.п во множественном числе?
-Запишите домашнее задание. В рабочей тетради на странице 47 выполнить упражнение 48.
Выполнять самостоятельную работу.
Устанавливать наличие в словах изученных орфограмм, проверять их.
Контролировать правильность записи.
Определять достигли ли мы цели на уроке.
Записывать домашнее задание.
Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.
Предварительный просмотр:Подписи к слайдам:
В весенние месяцы на деревьях появляются почки .
ПАДЕЖ МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО Именительный месяц ы Родительный месяц ев Дательный месяц ам Винительный месяц ы Творительный месяц ами Предложный месяц ах В весенние месяцы на деревьях появляются почки
ПАДЕЖ МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО Именительный месяц ы Родительный месяц ев Дательный месяц ам Винительный месяц ы Творительный месяц ами Предложный месяц ах В весенние месяцы на деревьях появляются почки
ПАДЕЖ Множественное число Именительный деревь я Родительный деревь ев Дательный деревь ям Винительный деревь я Творительный деревь ями Предложный деревь ях В весенние месяцы на деревьях появляются почки
ПАДЕЖ Множественное число Именительный деревь я Родительный деревь ев Дательный деревь ям Винительный деревь я Творительный деревь ями Предложный деревь ях В весенние месяцы на деревьях появляются почки
ПАДЕЖ Множественное ЧИСЛО Именительный почк и Родительный поч ек Дательный почк ам Винительный почк и Творительный почк ами Предложный почк ах В весенние месяцы на деревьях появляются почки
ПАДЕЖ Множественное ЧИСЛО Именительный почк и Родительный поч ек Дательный почк ам Винительный почк и Творительный почк ами Предложный почк ах В весенние месяцы на деревьях появляются почки
« Окончания существительных во множественном числе в разных падежах».
Страница 89 упражнение 100
чайник ами Т.п. мн.ч.
Страница 90 упражнение 101
Землю промёрзлую плугами - СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОРУДИЕ ДЛЯ ВСПАШКИ ПОЧВЫ. / Не было мочи- не обладать способностью, силами что-либо делать. Звенящими косами - СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОРУДИЕ ДЛЯ ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ТРАВЫ. Дебрями окружена - МЕСТО, ЗАРОСШЕЕ НЕПРОХОДИМЫМ ЛЕСОМ.
Домашнее задание: В рабочей тетради на стр. 47, упр. 48.